Объединение церквей в Украине перенесли: в СМИ назвали новую дату

Источник: perec.info
церковь УПЦ КП
Объединение церквей в Украине перенесли: в СМИ назвали новую дату

Объединительный собор церквей решили перенести на один день – с 21 на 22 ноября – из-за опасений провокаций в связи с памятной датой – начала Евромайдана в 2013 году.

Об этом "Апострофу" сообщил источник из команды президента Украины.

По его словам, Собор 21 ноября решили отменить из-за политического подтекста, так как этот день является годовщиной начала Евромайдана.

"Правда, сначала была идея провести Собор 21 ноября. В этот день православные празднуют Собор Архистратига Михаила, который, к тому же, является небесным покровителем города Киева. Но тут сохраняется опасность провокаций (из-за годовщины начала Майдана – ред.), нежелательных последствий, если на Соборе вдруг что-то пойдет не так", – рассказал источник в команде президента, который отвечает за церковное направление работы. я

Источник добавил, что, если все пройдет хорошо, то 13 декабря в Киев прилетит Вселенский патриарх Варфоломей и закончить процесс предоставления томоса Единой украинской церкви.

Отметим, что Объединительный собор будет состоять из 41 архиерея Киевского патриархата, 12 архиереев автокефальной церкви и 10 архиереев Московского патриархата. Также ранее стало известно, как будет называться объединенная церковь в Украине. Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет назвал два варианта.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть