Основные симптомы дефицита витамина Д в организме

Источник: perec.info
Основные симптомы дефицита витамина Д в организме

Если Вы постоянно чувствуете себя уставшим или же Вы не можете избавится от хронических болезней, это совсем не значит, что Вам нужно сразу же бежать к врачу. Есть несколько симптомов, которые указывают на то, что в Вашем организме наблюдается дефицит витамина Д.

1. Хронические болевые ощущения

Нехватка витамина Д приводит к воспалению суставов и увеличению объёма жидкости в мышцах. Это приводит к хроническим болевым ощущениям, объяснить которые достаточно сложно. Если Вас «преследуют» постоянные боли в суставах и мышцах и Вы не выполняете при этом никаких физических упражнений, рекомендуем Вам сдать анализы на достаточное наличие витамина Д в организме.

2. Гипертония

Многочисленные исследования показали, что между дефицитом Д в организме человека и гипертонией (высоким артериальным давлением) существует связь. Чем меньше этого витамина в организме, чем выше возможность развития гипертонии и сердечнососудистых заболеваний.

3. Псориаз

Считается, что псориаз зачастую возникает у людей с низким иммунитетом. В последнее время, однако, появились сведения о том, что эта болезнь также связана с нехваткой в организме витамина Д. Если у Вас никак не получается  избавиться от проявлений псориаза, попробуйте попить витамин Д на протяжении некоторого времени.

4. Хроническая усталость

Хроническая усталость мешает человеку вести привычный и активный образ жизни. Симптомами являются слабость и сонливость. Последние исследования доказали, что дефицит витамина Д может стать причиной этого состояния, поскольку он влияет на усвоение организмом цинка и железа.  

5. Почечные заболевания

Учёным удалось доказать, что витамин Д помогает очищать кровь от вредных веществ. Когда содержание этого витамина в организме человека ниже нормы, это негативным образом влияет на работу почек, что, в свою очередь, чревато интоксикацией.  

6. Чрезмерная потливость головы

Одним из самых распространённых симптомов дефицита витамина Д в организме является чрезмерная потливость головы.  Именно этот симптом настораживает молодых мам, которые наблюдают его у своих малышей сегодня. Если же это состояние наблюдается у взрослых, это также может быть связано с дефицитом витамина Д.

7. Респираторные болезни и слабый иммунитет

Частые респираторные заболевания могут связаны не со слабым иммунитетом, а с нехваткой витамина Д. Даже бронхит и пневмония может быть вызвана этим состоянием.

8. Мышечная слабость

Многие люди даже не подозревают, что мышечная слабость может стать причиной дефицита витамина Д. Если Вас одолевает постоянная слабость и усталость, вполне возможно, что Вам стоит принимать добавки с витамином Д.

9. Депрессия

Депрессия – очень неприятное состояние, которое каждый человек может испытывать при определённых условиях жизни. Если же никаких видимых причин для развития этого состояния нет, а депрессия начинает Вас одолевать, задумайтесь над дополнительным приёмом витамина Д. Доказано, что его дефицит может нарушить всасывание в кровоток серотонина, который иначе называется «гормоном счастья». Это чревато развитием депрессии, особенно в зимние месяцы.

Источник: hothealthfacts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть