В чем особенности необычных медицинских синдромов? Часть 2

Источник: perec.info
В чем особенности необычных медицинских синдромов? Часть 2

Продолжение подборки необычных синдромов, нужно все знать, тем более, что это ужасно интересно

В настоящее время существует множество различных заболеваний, начиная от легких и заканчивая тяжелыми. К счастью, большинство из них легко распознаются и поддаются лечению. Это касается и смертельных недугов, которые раньше были неизлечимы. Однако, существуют такие проблемы, симптомы которых вызывают огромный интерес у докторов. В предыдущей статье мы уже говорили о таких заболеваниях. Продолжим о них рассказ и в этой статье. Итак.

Синдром Котарда

Данную проблему называют еще синдромом живого трупа. Такое название не случайное. Ведь человек, пораженный недугом, убежден в том, что он ходячий труп. И не удивительно. Ведь больной настолько поглощен этой иллюзией, что теряет всякую связь с миром живых, начиная от вкусов и заканчивая частью тела. Такое состояние может привести к отмиранию и кровотечению кожи и мягких тканей, а также к отказу работы некоторых органов. Заболевание возникает тогда, когда повреждаются определенные участки мозга. Оно не излечимо, хотя в некоторых случаях используется шоковая терапия и антидепрессанты. О данной форме депрессивного расстройства в своих работах описал психиатр Жуль Котард в 1880 году.

Синдром Стендаля

Это особое и местами даже забавное состояние, при котором больной, находясь в окружении невероятно красивой природы и произведений искусства, ощущает головокружение, обморок, учащенное сердцебиение, а иногда галлюцинации. Название синдрома возникло не случайно. В одной из своих книг Стендаль красочно описывал свои ощущения во время посещения Флоренции, где у него сильно билось сердце и кружилась голова.

Синдром взрывающей головы

Это необычное расстройство сна, которое мало изучено в медицине. Оно проявляется в том, что когда человек только ложится спать или уже спит, он в своей голове ощущает взрывающийся звук или громкий шум, который иногда может сопровождаться такими симптомами, как: вспышка света, затрудненное дыхание и чувство ужаса.

Большинство специалистов сошлись на мнении, что такой синдром возникает впоследствии стресса или перенапряжения. Зачастую он исчезает после хорошего отдыха.

Гиперэксплексия

Особенностью этой неизвестной болезни является ее сходство с действиями попугая. Человек, пораженный этим недугом, прибегает к многоразовому автоматическому повторению слов или фраз, а также к копированию поведения человека, который находится рядом. Зачастую таким синдромом страдают подростки. С возрастом его симптомы постепенно исчезают.

Синдром чужой руки

Это довольно трудное, но излечимое психоневрологическое заболевание, которое отличается тем, что одна или обе руки живут своей жизнью. Люди, имеющие такой синдром, могут чувствовать, как руки им абсолютно не подчиняются, выполняя то, или иное действие. Причина возникновения расстройства может быть связана с хирургическим вмешательством в мозг либо эпилепсией.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть