Отношение к вакцинации от COVID-19 улучшилось

Источник: perec.info
Отношение к вакцинации от COVID-19 улучшилось

В Украине более 50% не готовы вакцинироваться от COVID-19. 17% не доверяют какой-либо вакцинации. Однако по сравнению с мартом, отношение к вакцинации улучшилось. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

"На вопрос "Готовы ли Вы лично сделать прививку в ближайшие несколько месяцев?", 43% ответили, что готовы, 53% - не готовы. По сравнению с мартом, отношение к вакцинации улучшилось: количество готовых вакцинироваться увеличилась на 10 процентных пунктов (с 33% до 43%), а не готовых - уменьшилась на 9 процентных пунктов (с 62% до 52%)", - говорится в результатах исследования.

Сообщается, что большинство опрошенных не готовы вакцинироваться из-за того, что вакцины еще недостаточно проверены (40%); второй по популярности ответ - недоверие к вакцинам, что сейчас есть в Украине (33%). "Последствия вакцины могут быть хуже, чем от ковида" - так считают 20% опрошенных; 17% не доверяют какой-либо вакцинации.

По результатам исследования, более половины населения всех регионов Украины не готовы вакцинироваться. Как указано, больше всего таких в Южном и Восточном регионах (54% и 55%, разница не является значимой), несколько меньше - в Центре и на Западе (51% и 50%, разница не является значимой).

"Во всех регионах Украины четверть и более населения готовы к вакцинации, больше всего таких в Западном регионе (47%), несколько меньше в Центре (44%). Среди жителей Юга и Востока Украины готовы вакцинироваться 39%", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что больше всего тех, кто готов вакцинироваться - среди людей в возрасте 30-39 лет (63%), меньше всего - среди пожилых людей, 60+ лет (41%).

Больше всего тех, кто готов вакцинироваться - среди пожилых людей, 60+ лет (53%), меньше всего - среди людей в возрасте 30-39 лет (31%).

Кроме того, на вопрос "Как Вы оцениваете риск инфицирования COVID-19 в Вашей семье в течение следующих 6 месяцев?", 37% ответили, что риск низкий (в марте так считали 31%), 35% - средний (в марте - 39%), 15% - что риск высокий (было 16%, разница не является значимой).

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть