Первый в мире мобильный телефон: каким он был?

Источник: perec.info
Первый в мире мобильный телефон: каким он был?

3 апреля, 1973 года, один из специалистов компании Motorola, Мартин Купер, совершил первый в мире звонок по необычному на то время телефону. Набрав телефон  представителя компании AT&T’s, Джоела Энгела, находящегося в Манхэттене, Купер сообщил, что корпорация Motorola превзошла все ожидания и готова представить миру новое изобретение – первый в мире сотовый телефон. При этом, свой звонок Купер совершал не из офиса, как это было принято ранее, а прямо с улицы.

С прототипом сегодняшнего мобильного телефона в руке, Купер стоял на тротуаре и произносил следующие слова: «Джоел, это Марти. Я звоню тебе с сотового телефона – настоящего переносного телефона, который я прямо сейчас держу в руке». Это слова оказались революционными.

Как и многие другие изобретения, первый мобильный телефон оставался невостребованным на протяжении длительного времени. Только в 1947 году компания AT&T’s Bell Labs провела первые исследования по функционированию мобильных сетей. С этого, началась эра мобильной экспансии.

С 1950 по 1960 года, компания целиком и полностью посвятила себя развитию первой в мире мобильной сети, Motorola, результатом работы которой в 1973 году стало создание первого сотового телефона, как элемента сети. Таким телефоном стал the DynaTAC 8000X, который впервые появился на рынке в 1984 году. В тот момент, его вес составлял около 970 граммов, а длина равнялась 10 дюймам, не принимая во внимание длину резиновой антенны, которая делала устройство в 6 раз тяжелее и в 2 раза длиннее по сравнению с сегодняшней новинкой iPhone 6.

Кроме того, the DynaTAC была оснащена обычным красным дисплеем для цифр, могла использоваться в течение 60 минут без подключения к сети и стоила $3995, что по сегодняшним меркам составляет около $9000. Вы можете себе представить такую стоимость  в столь далёкие времена?

Сегодня же, спустя всего несколько десятков лет после изобретения первого в мире мобильного телефона, несколько компаний разрабатывают новейшие телефоны со множеством инновационных функций. Одна из этих компаний,  ReFlex, прогнозирует выпуск нового телефона в начале следующего года. Это устройство обещает стать поистине инновационным. Какие именно функции он будет включать, пока остаётся неизвестным.

Источник: all-that-is-interesting.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть