Почему плакать полезно?

Источник: perec.info
Почему плакать полезно?

Все люди плачут. Кто-то чаще, кто-то реже - но все мы склонны к проявлению эмоций, нередко - в виде слез. Плач может быть вызван физической болью, эмоциональным расстройством или ощущением счастья и радости. Что же такое слезы и откуда они берутся?

Как известно, слезы могут быть как простой механической реакцией организма на сухость глаз, так и эмоциональной реакцией на различные обстоятельства. Механические слёзы, безусловно, полезны. Они выделяются организмом каждого человека в количестве от 1 миллилитра и увлажняют глаза каждый раз, когда мы моргаем. У людей, которые работают за компьютером или же просто проводят много времени у монитора, может возникнуть проблема пересыхания слизистой оболочки глаза. В следствии чего появляется покраснение глаз и слезная жидкость, в защитных целях, выделяется большем количестве. Потому у человека, просидевшего весь день за компьютером может быть такой вид, будто он долго плакал.

А вот о пользе эмоциональных слез споры не прекращаются до сих пор. В то время, как одни психологи утверждают, что плакать “для разрядки” полезно, другие говорят, что плач - не естественная реакция организма и работает исключительно как манипуляция. И все же большинство врачей склонны считать плач полезным. Эмоции, которые человек не выплакал и не озвучил, со временем накапливаются и разрушают человека изнутри. В следствии этого повышается риск заболевания самыми разными болезнями. Кроме того, врачи утверждают, что со слезами из организма выходят накопившиеся в нем вредные химические вещества.

Полезно ли плакать? Решайте сами для себя. Главное одно - не зависимо от того, как Вы привыкли выражать эмоции - со слезами, или без них - это нормально.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть