Почему мы зеваем?

Источник: perec.info
Почему мы зеваем?

Интересовались ли Вы когда-либо тем, почему люди зевают? А, может, Вам интересно узнать, почему зевота является «заразной»? Почему, когда кто-то зевает рядом, Вам также хочется повторить это? Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся зевоты, Вы сможете найти в этой статье.

Почему люди зевают?

Зевота – это не что иное, как рефлекторный акт, который состоит из глубокого вдоха и быстрого выдоха, а также сопровождается определённым звуком. В самом факте зевания нет ничего странного. Многие учёные полагают, что этот навык люди приобрели в ходе эволюции. В древние времена он помогал нашим предкам выживать и оставаться на чеку, даже когда всему племени хотелось спать. Когда один член племени начинал зевать, остальные рефлекторно повторяли этот акт, активизируя, таким образом, деятельность нервной системы и оставаясь на чеку, дабы уберечь себя от возможной опасности.

Сегодня, зевота утратила своё первоначальное значение, а новых фактов об этом акте стало значительно больше. Так, стало известно, что во время зевания организм человека снабжается кислородом и активизирует свою деятельность. Именно поэтому, каждый человек зевает после утреннего пробуждения. Согласитесь, после этого действительно чувствуется прилив энергии и бодрости. В то же время, мы начинаем зевать перед отходом ко сну. Таким образом, наш организм даёт нам понять, что ему требуется отдых. Посредством зевоты, мы начинаем расслабляться. Чем чаще человек зевает вечером, тем более уставшим он себя чувствует.

Имеется и еще одно интересное предположение. Учёные выяснили, что зевота помогает снять напряжение и избавиться от волнения. Когда мы переживаем по какому-либо поводу, мы порой даже не замечаем, как начинаем зевать. Попробуйте обратить на это внимание в следующий раз, и Вы убедитесь, что это действительно так!

Существует мнение относительно того, что зевота может быть проявлением лени или же следствием безделья. Когда нам скучно и мы сидим на одном месте, в организме происходит застой крови и ему требуется больше кислорода. В результате, мозг получает данную команду и мы начинаем зевать. Похожую команду мозг также получает, когда кто-либо зевает рядом с нами. Мы ощущаем усталость и желание снять излишнее напряжение. Вот почему мы также начинаем зевать.

Во время чтения этой статьи, Вы наверняка успели несколько раз зевнуть, не так ли?

Источник: interestingfacts.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть