Погода в Киеве: 2020 год назван самым теплым за всю историю наблюдений

Источник: perec.info
Киев погода
Погода в Киеве: 2020 год назван самым теплым за всю историю наблюдений

Погода в Киеве в прошлом году удивляла непривычным теплом. Так, зимой не было привычного снежного покрова, который бы продержался более 5 дней, а март и вовсе удивлял температурными рекордами. Согласно данным Центральной геофизической обсерватории им. Б. Срезневского, 2020 год в Киеве стал самым теплым за всю историю наблюдений, а это, на минуту, 140 лет. К тому же среднегодовая температура воздуха в Киеве поднялась до 10,9°С и превысила климатическую норму на 3,2°С.

Температурные рекорды в Киеве в 2020-м

Самые высокие отклонения от среднемесячных многолетних показателей фиксировали в январе, феврале и марте. Так, в эти месяцы отклонения составили 6,4°С, 6,7°С и 5,8°С соответственно.

В целом среднемесячная температура превышала климатическую норму 11 месяцев, исключение составил только май. В 2020-м были зафиксированы 36 температурных рекордов и больше всего из них в марте.

Самый холодный день 2020 года — 7 декабря (тогда температура воздуха опустилась до -9,5°С), а самый теплый день 2020 года — 1 сентября — температура воздуха достигла 34,7°С в тени.

Осадков в Киеве в прошлом году было недостаточно — 580 мм, всего 89%  от нормы. К тому же они распределились не равномерно: более двух месячных норм выпало в мае и октябре, а в июле и августе количество осадков не превысило и половины климатической нормы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть