Популярность фаст-фуда: в чём секрет?

Источник: perec.info
Популярность фаст-фуда: в чём секрет?

Задумывались ли Вы, в чём популярность фаст-фуда и почему миллионы людей на планете жить не могут без этой «вредной» пищи, отлично зная, при этом, о её недостатках? Давайте попробуем разобраться в этом интригующем вопросе вместе.

Начнём с того, что фаст-фуд является не только вкусной, но и достаточно доступной пищей. Стоимость обеда в ресторане быстрого питания никак не сможет «ударить» Вас по карману и, к тому же, поможет Вам сэкономить драгоценное время, которого всем нам зачастую не хватает.
Когда мы с невероятной скоростью «поглощаем» жирные гамбургеры, сладкую вату, кока-колу и другие блюда, в нашем мозгу выделяется вещество под названием допамин, которое отвечает за новые ощущения и жажду познаний. Когда нам нравится вкус пищи, которую мы едим, в нашем мозгу также начинают вырабатываться опиоиды – химические соединения, отвечающие за удовольствие. Совокупность этих веществ способствует тому, что в нас опять и опять просыпается желание повторить этот приятный опыт. Получается, что таким образом наш мозг работает против нас самих. И вот почему.

Фаст-фуд специально предлагается людям с целью вызвать чувство голода

Запах, вкус и весь спектр ощущений, которые испытывает человек в процессе употребления вредной пищи откладывается на подсознании и возникает опять каждый раз, когда мы только думаем об этих продуктах. В результате, мы становимся заложниками наших собственных желаний и предпочтений. Эта ситуация повторяется изо дня в день, и уже через некоторое время мы не можем прожить и дня без любимых продуктов. Особенно быстро привыкают к фаст-фуду те люди, которые употребляют его ежедневно.

Стрессовый фактор

Не секрет, что многие люди начинают есть в несколько раз больше, находясь в стрессовых ситуациях. Это вполне объяснимо, ведь длительный стресс способствует выработке гормона под названием «кортизон». Этот же гормон способствует повышению аппетита. Данная взаимосвязь была доказана учёными, занимающимися проблемой лишнего веса у людей, которые часто находятся в стрессовых ситуациях.

Усталость

Когда мы устаём, мы зачастую перестаём принимать правильные решения. Это также касается и нашего питания. Естественно, утолить голод при помощи фаст-фуда гораздо приятнее и быстрее, чем готовить пищу самостоятельно. Чем дольше мы находимся в состоянии усталости, тем выше шансы того, что в наш рацион надолго войдёт вредная пища.

Наконец, хочется отметить и тот факт, что производители фаст-фуда отлично знают обо всех вышеперечисленных фактах, а также о многих других аспектах, о которых мы даже не догадываемся. Поэтому, прежде, чем зайти в ресторан быстрого питания в следующий раз, остановитесь и подумайте о том, действительно ли Вам это нужно?

Источник: all-that-is-interesting.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть