После выхода сериала "Чернобыль" зону отчуждения посетило рекордное количество туристов

Источник: perec.info
После выхода сериала "Чернобыль" зону отчуждения посетило рекордное количество туристов

 Чернобыльскую зону отчуждения от начала 2019 уже посетили 107 000 человек. Такой рекорд был установлен в октябре. Рост же посещаемости началось весной. Об этом сообщает Центр организационно-технического и информационного обеспечения УЗО.

Факторами, которые повлияли на увеличение потока туристов - упрощение процедуры оформления пропуска, а именно введение электронной пропуска, создание дополнительной инфраструктуры и повышенный интерес к ЧАЭС после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль".

Максимум приезжают из-за границы - почти 80%. Страны-рекордсмены: Великобритания - 15738, Польша - 9378, Германия - 7826, США - 5580, Чехия - 4063 туриста. Из Украины в целом зону посетили 22468 человек.

"Прозрачные правила пересечения границы Чернобыльской зоны отчуждения, система" Электронный билет ", слаженность в работе службы обеспечения посещения и сопровождения - дали возможность принимать большие потоки посетителей без особых сложностей. То, что посещаемость растет - наше общее достижение. За последние месяцы мы открыли новые маршруты, в частности водные и воздушные установили информационные стенды на двух языках, увеличили количество гидов - это только начало реализации большой стратегии по развитию зоны отчуждения на выполнение указа Президента Украины о развитии зоны", - заявил помощник директора ГП ЦОТИЗ Кирилл Гарник.

Зона отчуждения интересна не только туристам, но и художникам. За последнее время произошло несколько событий, которые привлекают внимание общественности к восстановлению природы в ЧЗО. В этом году также открыли несколько новых маршрутов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть