Потрясающие факты из жизни балерин

Источник: perec.info
Потрясающие факты из жизни балерин

А знаете ли Вы, что некоторые балерины пользуются феном для того, чтобы подготовить к выступлению свои пуанты? Известно ли Вам, что пуанты главного танцора на одном представлении годны лишь на протяжении половины выступления? Если эти факты Вам не известны, но Вы хотели бы знать больше интригующих подробностей из жизни балерин, то эта статья – как раз то, что Вам нужно.

Балет часто описывают как один из самых грациозных и нежных видов искусства. Однако, это не более, чем стереотип. На самом деле, балет – это чрезвычайно тяжелый вид искусства, который требует титанических усилий и здоровья. Вот только несколько фактов, подтверждающих это.

1. Изначально, балет был  мужским видом искусства

История  балета уходит своими корнями в далёкий 15 век, когда Катерина ди Медичи вышла замуж за короля Франции Генри II. Именно эта страна и стала родиной балета. Интересно то, что в те времена только мужчинам разрешалось практиковать этот вид искусства. Первая женщина-балерина появилась только в 1681 году, однако, еще более 40 лет потребовалось на то, чтобы женщины начали перенимать опыт мужчин в этой сфере.

2. Тренировки балерин тяжелее некоторых видов спорта

Для того, чтобы стать профессиональным танцором балета, необходимо более 10 лет и около 20 часов, проведённых в зале еженедельно! Танцоры не только изучают искусство балета. Они также берут уроки современного танца и учат множество балетных вариаций для оттачивания мастерства. По некоторым данным, тренировки балерин нисколько не уступают некоторым видам спорта (а иногда оказываются и более тяжёлыми).

3. Разрешение надеть пуанты считается большим достижением

Мифом является и тот факт, что пуанты – это обувь, которые носят все балерины. Это далеко не так. Разрешение надеть пуанты считается большим достижением, ведь их ношение представляет немало трудностей. Поскольку костная система человека продолжает развиваться на протяжении многих лет со дня рождения, преподаватели не разрешают девочкам носить пуанты до 10-12 лет, а иногда и дольше. Это связано с большой нагрузкой на ноги, а, значит, и на костную систему. Более того, танцевать и заниматься в пуантах можно только тем девочкам, опыт регулярных тренировок которых превышает 2,5 года.

4. Некоторые пуанты можно выбрасывать уже через час

Пуанты профессиональных танцоров часто изнашиваются уже после часа тренировки или выступления. Всего за один сезон, который обычно продолжается на протяжении нескольких месяцев, одному танцору может понадобиться около 120 пар пуантов! Это просто невозможно себе представить! Поскольку пуанты довольно дорогие, профессиональные балетные школы и театры берут на себя эти траты, которые могут составлять сотни тысяч долларов в год!

Источник: wonderslist.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть