Приметы 13 ноября: что нельзя делать в Спиридонов день

Источник: perec.info
Приметы 13 ноября: что нельзя делать в Спиридонов день

В пятницу, 13 ноября 2020 года, отмечается православный день памяти преподобных Спиридона и Никодима. Считается, что эти святые защищают дом от стихийных бедствий и огня. Известно, что Спиридон вел иноческую жизнь в Печерском монастыре, а святой Никодим однажды потушил пожар в монастырской кухне.

13 ноября: что можно и нельзя делать

По православным традициям считается, что преподобные Спиридон и Никодим — покровители охотников и защитники дома, а также хозяйственных построек от огня. Поэтому в этот день крестьяни больше всего уделяли внимание своему дому. Считается, что 13 ноября необходимо утеплять свой дом, чтобы благополучно пережить холода.

Рыбаки в этот день проводили все время на рыбалке. А первый улов они жертвовали в храмы или беднякам. Это сулило удачу на весь год.

В старину именно в день памяти преподобных Спиридона и Никодима нужно было перевести кур в зимние закуты, а также выбрать среди них самых слабых, чтобы приготовить курятину на ужин. 

13 ноября охотники выходили на зайцев, открывая сезон охоты по снегу. А тем, кто в этот день приносил в дом добычу сулила безбедная жизнь в дальнейшем. 

Приметы 13 ноября 2020 года

  • Если погода на 13 ноября солнечная — в скором времени наступят холода.
  • Чем дольше на Никодима спишь, тем дольше проживешь.
  • Если снегирь начал петь 13 ноября — скоро наступит зима.
  • Громко чирикают воробьи — к теплой погоде. 
  • Мелкий дождь — к долгой непогоде.
  • Есть блюдо из курятины в этот день — обзавестись счастьем.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть