Приметы 15 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Аввакума

Источник: perec.info
Приметы 15 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Аввакума

15 декабря  отмечается память пророка Аввакума — восьмого из двенадцати малых пророков. В старину в этот день просили Аввакума отогнать от избы нечистую силу, пугающую по ночам детей, избавить от бессонницы. 

15 декабря: что можно и нельзя делать

День Аввакума практически ничем не отличается от обычного дня. В старину его посвящали шитью и рукоделию.

Запрещается 15 декабря поднимать найденные вещи, особенно на перекрестке, чтобы не принести в дом беды и несчастья.

Особое значение в этот день имеют слова, поэтому следует контролировать, что и кому ты говоришь, ведь можно выдать свои и чужие секреты.

Чтобы не укоротить себе век, нельзя стричь ногти и волосы.

В день Аввакума не начинают никаких важных дел и не принимают важных решений.

Приметы 15 декабря 2020 года

На Аввакума, как и в любой другой день, наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет зима и весна. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом, а значит обильный сенокос.

Если стоит плохая погода, то такой она и останется вплоть до 30 января, дня Антона Перезимника.

Когда куры рано садятся на насест, значит ждут морозов. Если же домашняя птица машет, хлопает крыльями и вертит хвостом – быть метели. А вот если петух вдруг запел, значит наступит оттепель.

Темный круг вокруг луны — примета метели, впрочем, как и воронье карканье. 

Если кошка в этот день все время спит, то вскоре начнется стужа.

Яркие звезды на зимнем небе являются признаком холодной погоды.

Именинники дня: у кого День ангела 15 декабря

День ангела 31 августа отмечают обладатели 23 имен: Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Матвей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Соломон, Федор, Антонина, Вера, Мария, Маргарита, Тамара, Мирра.

Имя Алексей происходит от древнегреческого имени Алексиос, означающее “защитник”. Андрей - древнегреческое имя, означающее “смелый” или “мужественный”. Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. 

Афанасий - от слова “атанатос”, означает “бессмертный”. В Белоруссии имя звучит как Апанас, а в украинском - Опанас. Борис - старословянское происхождение имени, сокращенно от Борислав - “борец”. Владимир - также имя старословянского происхождения, состоит из двух слов «володѣти» (владеть) и “мир”.

От древнееврейского имени Йоханан - “Яхве милостив” происходит имя ИванКирилл - в переводе с греческого “владыка” или “господин”. Константин - от латинского слова constans - “постоянный” или “стойкий”.

Имя Кузьма происходит от греческого имени Космас - кузнец. Матвей - “дарованный Богом”, Николай - “победитель народов”. А вот имя Павел происходит от римского родового имени Paulus - “скромный” или “малый”.

Сергей - от римского родового имени Sergius - “знатный”, “высокий”. Имя Соломон - еврейское, происходящее от имени Шолом, означающее “мир”. Степан - от древнегреческого имени Стефанос - “венец” или “корона”. Имя Федор - это современная форма греческого имени Теодорос - “дарованный Богом”.

Антонина - от греческого слова антао - “вступающая в бой”. Имя Вера происходит от древнегреческого имени Пистис - “вера”. Маргарита - в переводе с древнегреческого - “жемчужина”. Мария - от древнееврейского имени Мирьям - “желанная”. Имя Тамара происходит от древнееврейского имени Тамар - “финиковая пальма”.

День ангела 15 декабря: поздравления с праздником

Желаю мудрости, амбиций, силы воли, уверенности, мужества и крепчайшего здоровья. Желаю, чтобы удача всегда была на твоей стороне. Желаю обходиться без трудностей и препятствий на пути к успеху. Желаю верной любви и надежной дружбы в жизни. С Днем ангела, тебя!

***

Поздравляю с радостным и светлым днем, с днем ангела! Пусть твой хранитель всегда тебя оберегает от разных бед и завистливых глаз, пусть будет твоя душа всегда полна большой любви и счастья, пусть будет доброе чудо и невероятное волшебство в каждом твоем дне, а характер остается таким же пусть веселым и легким!

***

Сегодня у тебя особенный праздник – День Ангела. Ты – чрезвычайно гармоничная и интересная личность. Желаю тебе в твои именины всего самого лучшего. Пусть сбываются твои заветные “хочу”, и жизнь будет наполнена только яркими красками!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть