Приметы 16 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Ивана Молчуна

Источник: perec.info
Приметы 16 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Ивана Молчуна

16 декабря православные отмечают память преподобного Иоанна Молчуна, епископа Колонийского. Преподобного прозвали “Молчальником”, “Безмолвнимком” или “Молчуном” в связи с тем, что 40 лет он молчал. В этот день стараются меньше говорить и даже писать, только по необходимости. Люди были уверены: тот, кто на Ивана промолчит, весь год красноречивым будет.

16 декабря: что можно и нельзя делать

Утром, в день Ивана, принято про себя помолиться у иконы преподобного Ивана о здоровье, а также спасении и исцелении душевнобольных.

В этот день говорили только по существу, ибо верили, что молчание не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. Также наши предки считали, что нечистый может сегодня забрать у человека голос.

16 декабря нельзя ссориться, стоит избегать конфликтов. Считалось, что муж с женой, поссорившись на Ивана Молчальника, весь год будут жить в скандалах. 

В день Ивана Молчуна не дают обещаний, поскольку выполнить их, вероятно, не смогут.

В этот день старались лечь спать пораньше, чтобы не встретиться с нечистым, который “разгуливает” с 12 ночи до 3 часов утра.

Приметы 16 декабря 2020 года

В этот день, как и в любой другой, наблюдали за природой. Так, если земля еще не замерзла, а снег начал падать, то следующий год будет трудным. Также примета неурожайного года — отсутствие снега в день Ивана Молчуна.

Под окнами зачирикал снегирь – скоро наступит оттепель.

Охотники наблюдали за белками: если высоко запасы прячет, значит в ближайшее время холодно будет. 

Если дрова, брошенные в печь, громко трещат, то надо ждать морозов.

Если на Ивана Молчальника звезды мерцают — жди вьюгу и понижение температуры. 

Именинники дня: у кого День ангела 16 декабря

Обладатели девяти имен отмечают День ангела 16 декабря. Это люди с именами Андрей, Гавриил, Георгий, Егор, Иван, Николай, Савва, Федор, Ян.

Андрей — древнегреческое имя, означающее “смелый” или “мужественный”. Святые с именем Андрей в 2020 году почитаются 43 раза, в декабре — 6 раз. От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в декабре — 20 раз. Производное от имени Иван — имя Ян. Оно пользуется популярностью в Польше и Белоруссии. Значение имени аналогично значению имени Иван.

Николай — “победитель народов”. Святые с именем Николай в 2020 году почитаются 158 раз, а в декабре — 18 раз. Федор — означает дарованный Богом. Свои именины в 2020 году Федор отмечает 113 раз, а в декабре — 8.

От древнееврейского имени Габриэль — “Божий воин” происходит имя Гавриил. Обладатели этого имени отмечают именины 32 раза в году, в декабре — 10, 16 и 26 числа. Егор — это славянский вариант древнегреческого имени Георгий — “земледелец”. Святые с именем Георгий и Егор в 2020 году почитаются 63 раза, а в декабре — трижды. 

Савва — от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского слова “саба”, переводящееся как — мудрец, старец. Святые с именем Савва в 2020 году почитаются 32 раза, а в декабре — трижды. 

День ангела 16 декабря: поздравления с праздником

С Днем ангела! Желаю тебе здоровья, чтобы ты никогда не уставал ни телом, ни душой, хороших и свежих впечатлений, радости, множества счастливых дней! Пусть твои близкие и все, кого ты любишь и кем ты дорожишь живут в здравии и не знают неудач! Пусть твое сердце никогда не знает разочарований и боли!

***

Дорогой друг! Всегда оставайся таким же добрым, открытым, коммуникабельным и интересным человеком, который любит эту жизнь и всегда готов к новым открытиям, приключениям и эмоциям. Желаем, чтобы и жизнь любила тебя, делала тебе много приятных подарков, наградила легкой и интересной судьбой и никогда не подвергала разочарованию. С Днем Ангела!

***

С Днем ангела! Желаю, чтобы жизнь твоя наполнилась радостью, счастьем, здоровьем, улыбками, любовью и приятными сюрпризами. Пусть удача всегда будет неотъемлемым спутником, а во всех начинаниях непременно сопутствует только успех. Больше силы, чувств и смелости, дабы сбывались даже самые необычные желания.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть