Приметы 16 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Гордеев день

Источник: perec.info
Приметы 16 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Гордеев день

16 января в народе вспоминают мученика Гордея и пророка Малахию. В старину верили, что в этот день ведьмы выдаивают  коров до смерти. Чтобы этого не случилось над воротами вешали оберег в виде сальной свечи и просили домового оберегать скотину. Чтобы весь год быть здоровым варили молочную овсяную кашу, которой кормили коров, а также не брезговали сами. Продолжаются Святки.

16 января 2021: что можно и нельзя делать

На Гордея нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми, чтобы не потерять в скором времени объект хвастовства. Люди говорили: “Сатана гордился — да с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?”.

В давние времена именно в этот день знахари лечили припадочных больных, а также тех, на ком “висела” порча.

Наши предки в этот день жгли свечи дома, чтобы отогнать нечисть, молились и проводили разные обряды, направленные на защиту от злых сил.

Нельзя 16 января лениться, иначе можно обрести проблемы со спиной и ногами. 

Не стоит на Гордея экспериментировать на кухне, день не подходит для приготовления кулинарных изысков или незнакомых блюд. В противном случае возможны проблемы с ЖКТ. На столе должно обязательно присутствовать какое-нибудь блюдо из творога, чтобы привлечь в дом достаток и счастье.

16 января ничего не берут в долг и не одалживают самому, будь-то деньги, одежда, предметы быта. 

В Гордеев день нельзя работать вечером, чтобы не накликать беду. Вообще не стоит убираться, не метут пол, выметая мусор за порог.

Чтобы не вызывать зависть у окружающих, молодым девушкам не рекомендуется надевать сегодня обновки.

Приметы 16 января 2021 года

В этот день, как и в любой другой, наблюдали за природой. Так,  если ночью ярко светят звезды – погода будет ясной, а вот ясный месяц на небосводе примета скорых морозов.

Деревья покрыты инеем – ближайшие дни будут ясными.

Когда зайцы подбегают близко к домам, значит скоро наступят морозы.

Какой будет погода 16 января, таким будет и март - теплым или холодным.

Если метель за окном, то пчелы будут хорошо роиться.

Облака, плывущие по небу — к вьюге и метели.

Треск деревьев в лесу — к морозу.

Люди, родившиеся 16 января, умеют распознавать добро и зло,  слушать природу.

Именинники дня: у кого День ангела 16 января

Именины 16 января отмечают всего трое имен. Так, с Днем ангела надо поздравить Гордея, Ирину и Арину.

Гордей (Гордий) — в переводе с древнегреческого означает “царь”, “повелитель”. Святые с именем Гордей в 2021 году почитаются 2 раза. 

Имя Ирина — форма древнегреческого имени Эйрене — “спокойствие”, Именины Ирины отмечаются 14 раз в году, а в январе — 12 и 16 числа. Арина — женская производная форма от Христиан, происходящего от латинского имени Christianus — “христианка”.

День ангела 16 января: красивые поздравления с праздником

Поздравляю тебя с Днем ангела и желаю тебе: здоровья телу, смирения душе, терпения, воздержания языку. Желаю, чтобы память о Боге всегда была у тебя в твоей душе. Пускай Господь Бог благословит тебя на добрые дела!

***

У каждого человека есть ангел-хранитель. Его никто никогда не видит, но он всегда рядом. Пусть твой ангел дарит тебе еще больше заботы, счастья и успеха. Чтобы он тебе всегда и во всем помогал, а ты в свою очередь не заставлял его за тебя краснеть!

***

С днем ангела! Пусть твой крылатый защитник укроет тебя от ненастной погоды, от ненужной грусти, от глупых идей, от дурных людей, от злых дней. Желаю тебе быть всегда самим очарованием с душою, полной доброты и сердцем, вдохновляющим тебя любовью!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть