Приметы 18 ноября 2020: что можн делать в день Ионы

Источник: perec.info
Приметы 18 ноября 2020: что можн делать в день Ионы

18 ноября отмечается память святителя Ионы, архиепископа Новгородского. В старину незамужние девушки именно в этот день просили Господа послать им хорошего мужа, чтобы прожить в согласии с ним до конца дней. К этому дню заканчивали убирать с огородов последнюю черную редьку и готовили из нее праздничный ужин. 18 ноября также носит название — Редькин день.

18 ноября: что можно и нельзя делать

На Иону существовали традиции для молодых девушек, желающих выйти замуж. На заре они выходили во двор и разбрасывали вокруг своих домов мелкие монетки и безделушки, сделанные своими руками. Считалось, что это поможет привлечь женихов.

18 ноября на столе должно присутствовать блюдо из черной редьки. Хозяйки часто готовили салаты, натирая овощ на терке или нарезая тонкими ломтиками.

На Иону обязательно посещали баню, запасались вениками, чтобы провести полноценные очистительные процедуры. Люди верили, что после ритуального омовения, весь год будут здоровыми.

В этот день лучше не совершать больших покупок, особенно это касается техники, электроники, мебели. По поверьям — вещь долго не прослужит.

Не заключают на Ионы важных сделок, результат будет “хуже горькой редьки”. Судиться также не стоит, чтобы не прожить весь год в нищете. Не подписывали никаких документов, чтобы “нечистый подпись не украл”.

Не нужно в этот день ввязываться в споры, навязывать свое мнение, сплетничать и сквернословить. День надо провести спокойно, без обид.

18 ноября разрешено заниматься любыми домашними делами.

Приметы 18 ноября 2020 года

Как и в любой другой день, на Ионы наблюдали за природой, что спрогнозировать, каким будет остаток осени и будущая зима. Например, если в день Ионы падает снег, то зима будет снежной и морозной. А когда снег покрывает землю неровным слоем, значит стоит ожидать богатого урожая ржи. Намело сугробы — будет в будущем году большой урожай пшеницы.

Дымка покрыла луну – к долгому ненастью.

Если ива покрылась инеем, то зима будет длиннее обычного. А вот если иней укрыл все деревья, то жди скорой оттепели.

Вскоре похолодает, если дует ветер с севера, а на небе нет облаков.

Если вдруг во дворе до обнаружился чужой веник, это является приметой наведенной порчи на кого-либо из членов семьи.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть