Приметы 2 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Ефимов день

Источник: perec.info
Приметы 2 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Ефимов день

2 февраля православная церковь отмечает день памяти Евфимия Великого. По погоде в этот день судили какой будет Масленица. “На Ефима с печи слезай — о Масленой гадай”, — говорили в народе. Обычно с начала февраля начинали мести сильные метели, стояли трескучие морозы.

2 февраля 2021: что можно и нельзя делать

В старину нередко на Ефимия назначали свадьбу, поскольку в феврале традиционно начинался Великий пост м вечания біли под запретом.

Считалось, что рожденный в этот день долго не живет. Поэтому повитухи относили пуповину новорожденного в дупло дерева и читали заговоры, которые продлевали жизнь.

2 февраля потерять перчатку или варежку – к бедности.

Старались не поранить в этот день руку – это было приметой болезни родного человека. В этот день старались даже не брать острые предметы в руки.

Не поднимали на Ефима мелочь с земли, иначе три года бедным быть.

Нельзя петь после заката — слез не избежать.

Запрещено на Ефима выходить из дома после захода солнца или возвращаться домой слишком поздно. В старину верили, что нечистая сила может запутать следы так, что человеку будет сложно найти дорогу домой.

2 февраля нельзя выходить из дому в грязной обуви или сильно поношенной одежде - удачи не будет.

На этот день лучше не планировать крупные покупки, поскольку вещи окажутся либо ненужными, бесполезными или быстро испортятся.

Нельзя стричь ногти — будет плохо со здоровьем.

Нельзя перебирать крупу — это к бедности.

На Ефимия приглашали гостей и угощали их лакомствами - тогда весь год пройдет в достатке.  

В этот день нужно выносить из дома мусор и битую посуду. Это принесет счастье.

2 февраля не поют после захода солнца, чтобы избежать слез в будущем.

Приметы 2 февраля 2021 года

На Ефима, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь прогнозировать каким будет остаток зимы и весна. Например, если в полдень светило солнце — это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер — то весь год должен был быть сырым.

Кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели.

Если в Ефимов день вьюга, значит весна будет холодной, с частыми метелями.

Если началась метель, то продлится всю неделю.

Именинники дня: у кого День ангела  2 февраля

Обладатели семи имен отмечают День ангела 2 февраля. Это люди с именами: Павел, Лев, Лаврентий, Захар, Ефим, Римма, Инна. Поскольку сегодня Ефимов день, главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Имя Ефим (Ефимий) происходит от слова “эуфемос” — доброжелательный, благосклонный. Святые с именем Ефим в 2021 году почитаются 34 раза, а в феврале — 1, 2 и 4 числа.

Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Святые с именем Павел в 2021 году почитаются 80 раз, а в феврале — 2, 6, 16 и 26 числа.

Лев — от латинского слова leo — “лев”, “царь зверей”. Именины Льва отмечаются 15 раз в году. Лаврентий — от римского родового имени Laurentius — “житель Лаврента”. Именины Лаврентия отмечаются 15 раз в году, а в феврале — дважды.

Захар (Захарий) — древнееврейское имя, переводится как “вспомянутый Господом”. Именины Захара отмечаются 16 раз в году, из них в феврале только раз.  

Имя Инна происходит от латинского inno - “плавающая”, “бурный поток”. Именины Инны отмечаются 2 раза в году. Римма - от названия города Рима - “римлянка”, а вот в переводе с древнееврейского языка означает “яблоко”.

День ангела 2 февраля: красивые поздравления с праздником

С именинами! Пускай каждый раз, когда печаль вдруг постучит в твои двери, твой ангел научит тебя летать, и твои дни наполнятся восторгом, радостью и верой в лучшее. Удачи и успехов тебе во всем!

***

С Днем ангела! Помни, что каждый раз, когда ты действуешь по зову своего сердца тебя направляет ангел-хранитель. Сделай это главным законом в своей жизни и пусть ангел-хранитель всегда будет рядом с тобой!

***

Поздравляю с Днем Ангела! Пусть твой небесный хранитель будет всегда с тобой рядом и в минуты радости, и в минуты печали, любви и разводов, ежеминутно, ежесекундно. Когда ты упадешь, он – поднимет, когда ты заплачешь – обрадует, когда ты будешь радоваться, он обрадуется вместе с тобой. Желаю всегда находить общий язык со своим ангелом!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть