Приметы 30 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в Данилов день

Источник: perec.info
Приметы 30 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в Данилов день

30 декабря отмечается память святых Даниила, Анания, Азария и Мисаила. В этот день особое внимание уделяли огню. “Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило”, — говорили люди. А все потому, что морозы на Данилов день бывают очень крепкие. Ночью также разводили огромные костры, приговаривая при этом: “Разгони, огонь, темноту, постращай стужу”.

30 декабря: что можно и нельзя делать

На Данила незамужние девушки гадали на суженого. Считалось, что его можно увидеть во сне, если написать на трех лавровых листках имена отроков Анания, Азария и Мисаила. Затем положить их под подушку и лечь спать.

В старину в этот день было принято устраивать театральные постановки об истории жизни трех святых отроков.

В этот день не делают крупных покупок, а также бесполезных. Несерьезное отношение к деньгам в этот день может стать причиной тяжелой болезни в будущем. 

Запрещается в Данилов день пришивать пуговицы. Если это сделать, то ожидают такие последствия: в новый год перейдут все проблемы, которые преследовали человека в прошлом году; появятся новые неприятности.

Нельзя, чтобы 30 декабря были пустые карманы – в них должна лежать хотя бы монетка.

Не стоит в этот день рукодельничать, чтобы не притянуть неприятности в любовных отношениях.

В этот день запрещено целовать спящих младенцев, чтобы ребенок не заболел. Также запрещается спящих малышей кормить грудью, так как после этого они могут плохо расти и развиваться.

Приметы 30 декабря 2020 года

30 декабря, как и в любой другой день обращали внимание на приметы. Так, если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут теплыми. 

Если на Данила метель — это примета того, что летом пчелы будут хорошо роиться.

В народе считалось, что в ночь на Даниила сны вещие, и просили святого помочь расшифровать ночное видение.

30 декабря под строгим запретом ложь и лесть. Того, кто будет говорить неправду в этот день, ждут проблемы в личной жизни.

Стабильный ветер с юго-запада — погода будет теплой и снежной. Солнечные безоблачные дни в рождественский пост — урожай будет добрым.

Именинники дня: у кого День ангела 30 декабря

День ангела 30 декабря отмечают обладатели девяти имен: Степан, Сергей, Петр, Николай, Никита, Иван, Денис, Даниил, Александр.

Мужчины с именами Петр, Николай и Александр отмечают именины второй день подряд. Это не означает, что обладатели этих имен должны отмечать именины беспрерывно. Днем ангела считается день максимально приближенный ко дню рождения человека.

Поскольку по народному календарю сегодня Данила, это значит, что главными именинниками дня являются мужчины именно с этим именем. Имя Даниил — древнееврейское, в переводе “Бог мой судья”. Святые с именем Даниил в 2020 году почитаются 21 раз, а в декабре — пять раз. 

Сергей - от римского родового имени Sergius - “знатный”, “высокий”.  Святые с именем Сергей в 2020 году почитаются 78 раз, а в декабре — 10 раз. Степан — от древнегреческого имени Стефанос — “венец” или “корона”. Свои именины мужчины с этим именем могут отмечать 67 раз в году.

Никита — популярное современное имя, происходящее от древнегреческого имени Никетас — победитель. Святые с именем Никита в 2020 году почитаются 23 раза. Имя Иван — вариант древнееврейского имени Йоханан, которое означает "Яхве милостивый" или “помилованный Богом”. Иваны отмечают день ангела довольно часто — 298 раз, а в декабре — 20. Ян — польский и белорусский вариант имени Иван. Значение имени аналогично имени Иван.

Денис (Дионисий) — имя происходит от древнегреческого имени Дионисиос — “принадлежащий богу Дионису”. Именины у Дениса 35 раз в году, из которых в декабре четыре раза (2, 3, 12, 30).

День ангела 30 декабря: красивые поздравления с праздником

Желаю, чтобы бодрость наполняла тебя, а улыбка блистала в глаза всему стоящему на пути и валила наповал. Чтобы вдохновение всегда было при тебе, а желаемое, всегда настигало в самые неожиданные моменты, и любые твои мечты исполнялись, несмотря ни на что!

***

Береги доброту в своей душе, добивайся высоких достижений, следи за здоровьем и уважай себя. Пусть тебе звонят только с благими вестями и желают только всего наилучшего. Желаю, желаю, желаю вечного процветания.

***

Искренне поздравляю и хочу пожелать никогда не сомневаться в своих силах и уверенно шагать к своим мечтам, всегда любить и быть любимым, надеяться на лучшее и успешно покорять новые вершины, получать от жизни удовольствие и искреннюю радость. С Днем ангела!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть