Приметы 3 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Максимов день

Источник: perec.info
Приметы 3 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Максимов день

3 февраля православная церковь чтит память преподобного Максима Исповедника, которого в народе прозвали утешителем. Он — покровитель вдов и сирот, ему молились о семейном благополучии, обиженные и оскорбленные. В Максимов день обязательно вспоминали тех, кто когда-то им помог, и благодарили каким-либо делом, а также молились об их здравии или упокое в церкви. 

3 февраля 2021: что можно и нельзя делать

На Максима было принято молиться святому и просить семейного счастья. По традиции, супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: “Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу”.

Хозяйки в Максимов день готовят пироги с мясом, яйцом, грибами или рыбой и угощают ими не только родных и близких людей, но и голодных и нищих.

Нельзя отказывать в этот день людям в помощи, таким образом можно разгневать святого, который посвятил свою жизнь помощи другим.

После захода солнца 3 февраля не моют посуду и не убирают в доме, чтобы не разбудить домового и не навлечь на себя беду.

В этот день из дома не отдавали соль, считается, что так можно отдать частичку семейного счастья.

В давние времена, при сильном ветре 3 февраля, знахари делали любовные привороты.

На Максима не оставляли домашних животных голодными, чтобы вскоре самому не познать нужду. 

Нельзя 3 февраля ссориться с близкими, особенно с любимым человеком, поскольку помириться потом будет крайне сложно. 

Приметы 3 февраля 2021 года

На Максима, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь прогнозировать каким будет остаток зимы и весна. Так, чистое небо предвещало мороз, но урожай будет плохим. А вот ясная заря примета мороза. 

Если месяц ночью светит сквозь облака — жди хорошего урожая ржи. 

Хорошей приметой считали, если 3 февраля что-то не получилось, сорвалось какое-то дело или встреча. “Бог от дурного отвел”, — говорили люди.

Люди, рожденные в Максимов день, становятся хорошими хозяевами.

Именинники дня: у кого День ангела 3 февраля

Обладатели семи имен отмечают День ангела 3 февраля. Это люди с именами: Ян, Максим, Илья, Иван, Евгений, Анна, Агния. 

Поскольку сегодня Максимов день, главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Имя Максим происходит от римского родового имени Maximus или “величайший”. Святые с именем Максим почитаются 39 раз за год, а в феврале — 3, 12 и 19 числа.

От древнееврейского имени Йоханан - “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 15 раз. Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан.

Илья — производное от Элияху — “сила Божья”. Ильи отмечают именины всего 24 раза в году, а в феврале четырежды — 3 и 13 числа. От древнегреческого имени Эугениос происходит имя Евгений. В переводе имя означает — благородного происхождения, с хорошими генами. Святые с именем Евгений в 2021 году почитаются 23 раза, а в феврале — 3, 25 и 26 числа.

Анна — от древнееврейского имени Ханна — “милость”, “благодать”. Святые с именем Анна в 2021 году почитаются 39 раз, а в феврале — 3, 16,17, 23 и 26 числа. Имя Агния происходит от древнегреческого имени Хагне, происходящего от хагне — “невинная”. Именины Агнии отмечаются 2 раза в году.

День ангела 3 февраля: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с Днем ангела. Пусть твой ангел просвещает на всякий час, оберегает от всего злого и поощряет на добрые дела. Хочу в этот день пожелать только одного: пусть твой ангел хранитель помогает тебе лететь … когда твои крылья опускаются вниз. А еще желаю тебе радости и счастья, здоровья и успехов!

***

От души поздравляю тебя с Днем ангела и желаю ярких звезд на небе, освещающих твой путь к мечтам, доброй удачи и великолепных идей, искренней любви, согревающей твое сердце, больших надежд и ярких моментов счастья!

***

Пускай твой ангел-хранитель всегда шагает в ногу вместе с тобой, а любые цели, которые ты себе поставишь, становились реальными и достижимыми! Пусть тебя всегда окружают только хорошие, верные и искренние люди, а каждый новый день будет приносить счастье и радость!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть