Приметы 8 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Федора Поминальника

Источник: perec.info
приметы день ангела
Приметы 8 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Федора Поминальника

8 февраля православные чтят память преподобного Феодора Студита, игумена. Считалось, что в один из самых мистических дней в году, покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле. Считалось. что покойные “приходили” к тем, кто забыл о них, давно не навещал их могилы и не ставил свечи в церкви за упокой души.

Преподобному Федору молились об исцелении от грудных болезней и от болей в желудке.

8 февраля 2021: что можно и нельзя делать

Поскольку люди верили, что в день Федора покойные могут являться своим родственникам, было принято сыпать на могилы золу и просить души умерших не беспокоить живых. Также покойные родственники не “приходили”, если в доме ночевал посторонний человек. Поэтому старались пригласить какого-либо гостя и оставить его ночевать.

В этот день заказывали молебен за упокой душ родственников, кропили дом святой водой.

8 февраля лучше не заниматься уборкой. Особенно этот запрет касался мытья  или подметания полов. Считается, что так можно избавиться от всего хорошего: удачи, достатка и даже от здоровья.

На Федора нельзя надевать слишком поношенные или грязные вещи. В противном случае можно лишиться удачи на ближайший год. Также не дают 8 февраля обещаний, которые не смогут выполнить вовремя.

Не рекомендуется в этот день не только носить грязную одежду, но и допускать “грязные” мысли (завидовать или желать зла). Весь негатив этого дня вернется в троекратном размере. 

Категорически нельзя в Федоров день конфликтовать, лучше  вообще остаться дома, не стоит планировать дальних поездок. 

Приметы 8 февраля 2021 года

На Федора, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь прогнозировать какой будет погода на остаток зимы и будущую весну. День Федора называли “гороховым”, поскольку по гороху гадали о погоде. Например, если сухие горошины катались по блюду со звоном — жди трескучих морозов, а если бесшумно — тихих снегопадов. 

Люди, рожденные 8 февраля, в этот день варили и ели гороховую кашу, чтобы набраться сил на весь будущий год.

В старину верили — какая погода на Федора, такова и весна будет.

Ясно и нет ветра – весна наступит рано и не будет холодной.

Именинники дня: у кого День ангела 8 февраля

День ангела 8 февраля отмечают обладатели 10 имен: Федор, Семен, Петр, Клим, Иосиф, Иван, Давид, Гавриил, Аркадий, Мария.

Поскольку в народном календаре сегодня вспоминают преподобного Федора Студита, главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Имя Федор означает — “дарованный Богом” или “Божий дар”. Свои именины в 2021 году Федор отмечает 113 раз, а в феврале — 8 раз

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. В феврале мужчины с этим именем отметят свои именины 13 раз, а всего 122 раза за год.  Семен — от древнееврейского имени Шимон — “Бог услышал”. Святые с именем Семен в 2021 году почитаются 42 раза, а в феврале — 7 раз. 

Семитское имя — Иосиф, происходящее от древнееврейского имени Йосеф переводится как — “Яхве воздаст”. Святые с именем Иосиф в 2021 году почитаются 35 раз, а в феврале — трижды. Имя Клим произошло от римского родового имени Clemens — “гуманный”, “милосердный”. Именины Клима отмечаются 12 раз в году, а в феврале — дважды.

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз.  Имя Давид имеет древнееврейские корни, означает — любимый, отмечает именины 21 раз в году и только дважды в феврале.

От древнееврейского имени Габриэль — “Божий воин” происходит имя Гавриил. Обладатели этого имени отмечают именины 32 раза в году, а в феврале — 4, 8, 14, 24 и 26 числа. Аркадий — от древнегреческого имени Аркадиос — “житель Аркадии”, “блаженный”. Именины Аркадия отмечаются 15 раз в году, из них в феврале — 8, 17 и 23 числа. Мария — от древнееврейского имени Мирьям — “желанная”. Святые с именем Мария в 2021 году почитаются 41 раз, а в феврале — трижды.

День ангела 8 февраля: красивые поздравления с праздником

Дорогой друг! Искренне тебя поздравляю и желаю крепкой силы и мудрой веры, искреннего счастья и светлой удачи, успешной деятельности и великих достижений, бравого настроения и несомненного здоровья, доброго благосостояния и всеобщего уважения!

***

С праздником тебя, с Днем ангела! Пусть исполняются твои мечты, ярко светит солнце надежды, любви и благополучия. Будь всегда красив, счастлив и добр. Всегда иди к лучшему, развивайся, черпай положительные эмоции и излучай позитив!

***

Поздравляю от всей души и пожелать хочу всегда верить в свою мечту и в свои силы, уверенно стремиться к успеху и большому счастью, дарить добро и улыбку близким, искренне любить и радоваться жизни. С именинами!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть