Психология звука

Источник: perec.info
Психология звука

Психология звука – это поистине потрясающая область психологии, которую можно изучать на протяжении долгих лет. Когда мы начинаем понимать, какое влияние оказывают звуки на нашу повседневную жизнь, мы также начинаем ценить те ощущения, которые даёт нам музыка и звуки окружающего мира. То, как мы используем звуки, которые мы слышим ежедневно, может не только изменить наше самочувствие, но также поменять наше восприятие мира. К примеру, одно и то же предложение мы можем произнести как шепотом, так и вслух, а можем и громко прокричать его, передавая, тем самым, кардинально разные эмоции.

В то же время, звуки – это нечто большее, чем просто разговоры, которые мы слышим по телевизору или ведём между собой. Возьмём, к примеру, музыку, которая может поменять наше настроение в считанные минуты. В особенности, это касается музыки, которая, тем или иным способом, связана с воспоминаниями. Этот феномен известен, как когнитивное оценивание. Неудивительно, что музыку часто используют в качестве психологической терапии. Некоторые исследования доказали, что музыкальная терапия может помочь избавиться от симптомов болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, депрессии, волнения, а также предотвратить инсульты и другие серьёзные заболевания.

Однако, музыка может оказывать на человека не только положительное, но и негативное влияние. Считается, что прослушивание музыки во время учёбы, негативно влияет на процессы запоминания информации. Это, кстати, не касается тех случаев, когда человек работает на фабрике или другом производстве, где нужно работать руками, или же, когда человек тренируется в спортзале.

Музыка, которую мы слушаем в разных ситуациях, также может повлиять на наш вкус. Существуют исследования, которые доказывают, что звуки моря способствуют тому, что человеку начинает нравится вкус морепродуктов. Высокочастотные звуки улучшают вкусовые ощущения, в то время, как низкочастотные звуки, наоборот, делают вкус пищи горьковатым.

Музыка влияет даже на растения. Считается, что классическая музыка и джаз  способствуют ускоренному росту и цветению растений, в то время, как звуки рок музыки негативно влияют на данные процессы.

Источник: interestingthings.info

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть