Самые распространённые, но очень вредные «кухонные» привычки

Источник: perec.info
Самые распространённые, но очень вредные «кухонные» привычки

Миллионы людей во всём мире являются настоящими гермофобами, которые панически боятся микробов и всеми силами пытаются избавится от всевозможных вредных микроорганизмов, которые, по их мнению, «вторгаются» в их дома ежедневно. На самом деле, Вы должны понимать, что не все микробы являются вредоносными. Есть и такие, которые способствуют укреплению иммунной системы человека и поддерживают баланс полезной микрофлоры в организме. К такому выводу пришли учёные из клиники Майо в Рочестере (Миннесота). Соответственно, нет смысла пытаться вычистить свой дом до блеска. Достаточно просто уделять внимание регулярным уборкам для того, чтобы не допустить размножения поистине патогенных и потенциально опасных для здоровья человека бактерий. Наиболее опасным «местом жительства» таких микроорганизмов является, безусловно, кухня. Каковы же самые распространённые ошибки, которые мы допускает в погоне за чистотой на кухне и которые могут привести к размножению вредоносных бактерий?

1. Приготовление сырого мяса на плохо подготовленных поверхностях

Более 50% мяса, которое мы покупаем в магазинах, уже заражено патогенными микроорганизмами в результате неправильного разделывания. Именно поэтому, стоит быть особенно осторожными в процессе приготовления блюд из мяса (в особенности это касается мяса птицы). Никогда не готовьте другие блюда на поверхностях, где Вы только что разделывали мясо, без предварительной их очистки. В процессе приготовления блюд из мяса всегда желательно использовать отдельные разделочные доски, кухонные принадлежности, сковородки и прочую посуду. Кроме того, очень важно мыть руки каждый раз после работы с мясом.

2. Замораживание или охлаждение сырого мяса без использования отдельной посуды

Безусловно, нет ничего проще, чем просто бросить мясо в холодильник, не положив его предварительно в отдельный контейнер. Однако, те люди, которые часто так поступает, даже не задумываются над тем, чем им может грозить подобное поведение. Сырое мясо  выделяет сок, который может попасть на продукты, находящиеся в холодильнике. Даже если Вы впоследствии помоете эти продукты, некоторые бактерии могут всё же на них остаться, поскольку они зачастую погибают под воздействием высоких температур.

3. Недостаточный уход за разделочной доской

Разделочная доска - это одна из наиболее загрязнённых поверхностей, которые используются в процессе приготовления пищи. А это значит, что она также является отличной средой для размножения патогенных бактерий. Для предотвращения этого, желательно использовать антибактериальное мыло для чистки разделочной доски после каждого использования. 

4. Длительное использование губок

Кухонные губки, как правило, остаются влажными на протяжении всего термина использования. Особенно это касается дневного времени суток. Бактерии скапливаются и размножаются во всех отверстиях и трещинках губок, которых там всегда очень много. Если Вы меняете кухонные губки только тогда, когда они начинают плохо пахнуть, это значит, что Вам лучше не догадываться о том количестве бактерий, которые там находятся. Меняйте губки каждую неделю-две в зависимости от частоты использования. Кроме того, всегда оставляйте их на ровной поверхности для того, чтобы они могли хорошо высохнуть.

5. Приготовление пищи во время болезни

Хотели бы Вы ужинать  в ресторане, если бы знали, что его шеф-повар болен кишечным гриппом? Вряд ли. Почему же тогда Вы продолжаете готовить пищу дома во время болезни? Это особенно недопустимо, если у Вас кишечная инфекция. Приготовление пищи во время болезни – самый «верный» способ заражения продуктов, который впоследствии может привести к новым вспышкам заболевания в Вашей семье. Поэтому, если есть возможность, чтобы во время Вашей болезни пищу готовил кто-нибудь другой, обязательно воспользуйтесь ею!


Надеемся, что эти простые советы помогут Вам избежать множества проблем. И запомните: бояться микробов просто нет смысла, поскольку они окружают нас всегда и везде. Главное – знать и соблюдать правила гигиены не только на кухне, но и в повседневной жизни!

Источник: buzzfeed.com

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть