РФ пытается уничтожить присутствие Украинской церкви в оккупированном Крыму, — Епифаний

Источник: perec.info
США Епифаний ПЦУ
РФ пытается уничтожить присутствие Украинской церкви в оккупированном Крыму, — Епифаний

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что Российская Федерация пытается уничтожить украинскую церковь в оккупированном Крыму.

«На оккупированных территориях по Украинской Православной Церкви мы видим преследования и гонения. В Крыму происходят такие беспрецедентные вещи где не только захватывают, а с помощью судов, постепенно, шаг за шагом, уничтожают», — сказал он.

Митрополит отметил, что Украина активно реагирует на это и обращается в различные международные инстанции, однако таким образом повлиять на Россию не удается.

«Мы обращаемся в различные международные институты, озвучиваем это и в США и в Европе. Даже есть определенные решения со стороны таких влиятельных европейских и американских инстанций. К сожалению, Россия не учитывает эти решения и постепенно пытается практически уничтожить присутствие Украинской церкви в оккупированном Крыму», — добавил Епифаний.

Также он добавил, что наихудшей является ситуация на востоке Украины, на Донбассе, потому что там действительно открыто преследуют украинских священнослужителей, которые в большинстве вынуждены были покинуть оккупированную территорию.

«Другие, возможно, где-то сейчас совершают богослужения подпольно, тайно. Их вызывают на допросы, запугивают, заставляют проходить так называемую перерегистрацию, но мы этого не делаем потому что мы не признаем эти структуры которые сейчас пытаются совершать такие неправомерные вещи по отношению к представителям нашей церкви», — сказал митрополит.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть