Рискованное поведение «заразно»

Источник: perec.info
Рискованное поведение «заразно»

Приходилось ли Вам когда-либо слышать или произносить в общении с детьми следующую фразу: «Если бы твой друг прыгнул с моста, ты бы тоже так поступил (а)?» . Подобные фразы часто звучат от родителей, которые, беспокоясь о своих чадах, пытаются  уберечь их от необдуманных действий и решений. При этом, они зачастую основываются на действиях ровесников своих детей, пытаясь показать на их примере, как именно не стоит себя вести. К сожалению, подобные попытки вразумить детей зачастую являются неэффективными. И вот почему.

Недавно, учёным удалось доказать, что рискованное поведение достаточно «заразно». В процессе исследования, учёные проанализировали поведение людей, которые рисковали своими деньгами (а не здоровьем, к счастью). Оказалось, что окружающие, которые наблюдали за процессом игры, также были склонны к тому, чтобы безотлагательно поставить на кон все свои сбережения, дабы «рискнуть и выиграть».  

С целью описания действия этого феномена, учёные сегодня используют термин «поведенческая инфекция», которая объясняет тот факт, что люди, имеющие собственные убеждения, взгляды и позицию, в один миг решают отказаться от них  ради неразумного и неоправданного риска. В то же время, есть люди, которым стыдно повторять рискованные действия окружающих, даже, если им этого очень хочется.

В чём же заключалось исследование? Всё очень просто: 24 участникам предлагалось принять участие в азартной игре. У них было всего 4 секунды для того, чтобы решить, согласны ли они забрать гарантированный выигрыш в $10 или же рискнуть и получить возможность выиграть больше. В то же время, участникам разрешалось наблюдать за тем, какой выбор сделают другие люди и делать свои выводы. В результате, большинство людей не обратили внимание на поступки и решения остальных и забрали гарантированные $10. Однако, те люди, которые наблюдали за рискованными решениями других участников, зачастую соглашались на авантюру, не имея ни малейшего понятия о том, чем обернулось рискованное решение для тех, за кем они наблюдали.

Исследование и наблюдение за участниками подтверждались регистрацией активности головного мозга. Сканирование показало, что при обычном наблюдении за другими участниками никакой специфической мозговой деятельности зафиксировано не было. Однако, когда речь зашла о наблюдении за людьми, решившимися на риск, была зарегистрирована активность в области  хвостатого ядра головного мозга  - места, которое связано с оцениванием степени рисков. Таким образом, учёные пришли к выводу, что рискованное поведение действительно «заразно», как бы нелепо или странно это не звучало.

Источник: livescience.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть