С кленовым сиропом или шоколадом. Сегодня мир отмечает Международный день панкейка

Источник: perec.info
С кленовым сиропом или шоколадом. Сегодня мир отмечает Международный день панкейка

 

Поскольку сегодня, 5 марта, мир отмечает Международный день панкейков, можно смело поддержать этот вкусный праздник. На самом деле панкейки – это толстые пышные блинчики, очень популярные в Англии и особенно в Северной Америке, куда их завезли поселенцы. Во многих английских, американских и канадских семьях панкейки являются неотъемлемой частью завтрака. В последние годы это блюдо стало популярно в Украине, его подают во многих кафе и ресторанах.

Панкейкам присущи черты нескольких хорошо знакомых нам, украинцам, блюд: как и блинчики, их готовят на сухой сковороде, они пышные, высокие и круглые, чем очень напоминают оладушки, а по вкусу – это сладкий бисквит. Секрет приготовления вкусного панкейк в растопленном сливочном масле, а блинчики же жарят на сухой сковороде.

Традиционно панкейк подают с кленовым сиропом. Именно такое сочетание сейчас считается классическим. На самом деле панкейки вкусно есть с чем угодно: свежими ягодами, джемом, вареньем, медом, арахисовым маслом, мармеладом, шоколадом, карамелью и даже мягкими солеными сырами – маскарпоне или филадельфией.

Но почему же обыкновенное блюдо, которое многие в мире готовят на завтрак вдруг получило статус Международного дня? А все началось с маленького женского греха, совершенного более 500 лет назад. По крайней мере так гласит старинная английская легенда. Дело было в 1445 году в английском городке Олни. После начала Великого поста одной из прихожанок местной церкви до того захотелось полакомиться панкейками на завтрак, что она тайком принялась их жарить, но внезапно зазвонил церковный колокол и любопытная любительница блинчиков так со сковородкой в руках и помчалась, посмотреть, почему звонят. С тех пор неотъемлемой частью праздника панкейков стал забег домохозяек со сковородками, полными блинчиков. Цель – первыми донести вкусный груз к финишу, переворачивая его в воздухе, ничего не растеряв. В Северной Америке Международный день панкейков впервые провели в 1950 году.

Международный день панкейков – праздник плавающий и всегда совпадает с Жирным вторником, Блинным вторником или же Марди Гра, как его именуют во французы.  

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть