С тех пор как Украина стала независимой, вмешательства СБУ в дела церкви нет, - Филарет

Источник: perec.info
СБУ церковь КГБ
С тех пор как Украина стала независимой, вмешательства СБУ в дела церкви нет, - Филарет

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заверяет, что с тех пор как Украина стала независимым государством, вмешательство СБУ в дела церкви нет.

На вопрос, пыталась ли со времени обретения независимости СБУ вмешиваться в дела церкви, патриарх Филарет ответил: "С КГБ имели контакты все без исключения архиереи Московского патриархата".

"Не было архиерея, который не был бы в контактах с КГБ, потому что сама система была такова, что невозможно было иначе управлять церковью. Для того, чтобы даже назначить епископа, кандидатуру надо было согласовать с КГБ", - пояснил он.

На уточнение, можно было ли не согласиться с решением КГБ, почетный патриарх ПЦУ сказал: "Если вы выступаете против решения КГБ, то епископа вы поставить можете, но его не зарегистрируют, и он не будет иметь епархии. Тогда еще существовала регистрация не только епископов, но и каждого священника. Без регистрации никто не имел права служить. Или вы выполняете требования власти, или вы не будете существовать. С тех пор Украина стала независимым государством, вмешательство СБУ ни нет».

В то же время на вопрос, происходит ли все же общение с представителями спецслужб, патриарх Филарет ответил: "Общаемся. Но ничего не согласовываем. Между КГБ и СБУ колоссальная разница. Тогда мы не могли ничего без решения спецслужб делать, а теперь мы можем делать все, что считаем нужным, даже если это СБУ не нравится".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть