САМЫЕ ДОРОГИЕ В МИРЕ СОРТА КОФЕ

Источник: perec.info
САМЫЕ ДОРОГИЕ В МИРЕ СОРТА КОФЕ

Coffee

 

С чего начинается утро большинства людей? С чашки горячего чая или ароматного кофе. А ведь до XIV века бодрящий напиток дикарём произрастал в Эфиопии, после чего был доставлен на Аравийсий остров. И только в 1160 гг. торговцы привезли его в Европу! Если копнуть глубже, то открытие кофе датируется значительно ранее: 850 г.н.э., но признание пришло значительно позже. Изначально, уже зная о тонизирующих свойствах чудо-растения, употребляли сырые ягоды и только потом в виде отвара из обжаренных зёрен.

В мире существует огромное многообразие сортов. Насчитывается более 90 видов растений, которые относятся к роду кофе (Coffea).

Есть любители крепкого, сладкого, холодного и ещё зелёного кофе. Кто-то отдаёт предпочтение определённым сортам или маркам. А кто-то просто любит его, независимо от всего перечисленного. Но есть гурманы, которые готовы проститься с любой суммой, ради незабываемого аромата и вкуса. ПЕРЕЦ предлагает ТОП-10 самых дорогих в мире сортов кофе.

 

№1: Black Ivory Coffee («Черный бивень») Цена ≈1100 $

Таиланд

Элитный кофе «Черный бивень».  Высокая цена напитка  обусловлена способом обработки кофейных зерен. Их пропускают через пищеварительный тракт слона. Таким же образом “производят” и кофе, который занимает второе место нашего хит-парада.

 Black Ivory Coffee

 

№2: Kopi Luwak (Кофе лювак) Цена ≈160 $

Индонезия, на Филиппины и  Южноая Индия

Продолжим наш хит-парад в Индонезии, где в промышленных масштабах производится второй самый дорогой кофейный напиток - Kopi Luwak (Кофе лювак) или как его ещё называют “Капе Аламид”. Он получил своё название, благодаря индонезийскому зверьку - пальмовой циветты (лювак) или мусанг.

Kopi_Luwak_Coffee

 

Этих зверьков с печальными глазками можно по праву назвать настоящими ценителями кофе, поскольку из всех ягод, они выбирают только самые спелые и вкусные, что сослужило добрую службу производителям самого дорогого напитка в мире. Маленькие куницы выбирают лучшее из лучшего, а их организм расщепляет некоторые белки, придающие готовому напитку горечь и неповторимый вкус. Да, процесс “производства” неповторимого напитка состоит в естественной переработке организмом куниц мякоти, окружающей кофейные зёрна. А после выхода зёрен “в свет”, кропотливые (и очень изобретательные) люди собирают зёрнышки, тщательно их промывают и просушивают на солнце.

 

Luwak

 

Те, кому довелось отведать этот довольно экзотический напиток, отмечают его шелковистую сладость, великолепный баланс и мягкую шоколадную горчинку. А аромат играет нотками чёрного шоколада, свежего сливочного масла и нугги с карамельным и ореховым оттенками в послевкусии.

Возможно не каждый готово отдать баснословную сумму за такой набор цвета, запаха и вкуса, но это весомые аргументы для настоящих ценителей, а такие есть не только среди любителей кофе.

 

№3: Hacienda La Esmeralda (Гасиенда Ла Эсмеральда)  Цена ≈104 $

Западная Панама

Едем дальше. Здесь на склонах горы Бару расположилась ферма, где трепетно выращивается и тщательно обрабатывается кофе, которое не единожды было признано лучшим в мире. Ассоциация кофе в Америке номинировало Hacienda La Esmeralda, как “Кофе года” и “Лучшее кофе Америки”.

hacienda la esmeralda

 

Панамская провинция Чирики (Chiriquí) славится богатой вулканической почвой, идеально подходящей для выращивания кофе. Удивительный уголок, где запрещена вырубка лесов и любой вид охоты, а источники сохранили свою первозданную чистоту.

В отличии от лидера нашего обзора, в производстве данного кое нет ничего экзотического. Лишь чуткость, тонкость, щипетильность и профессионализм наработанный годами. Производители Hacienda La Esmeralda усвоили простую истину: Изменить или улучшить вкус кофе после созревания они не могут, а потому нужно сохранить вкус, созданный самой природой.

Каждое зёрнышко на ферме собрано вручную, взвешено, проверено на наличие дефектов и спелости, после чего его несколько часов промывают и просушивают в два этапа, строго сохраняя температуру зёрен не выше 38 градусов.

Для особо педантичных покупателей зёрна могут быть расфассованы по размеру и плотности и упаковано в джутовые мешки для экспорта массой по 60 кг. Вдумайтесь! 60 кг зёрнышек, расфасованные по размеру (большие и маленькие) и плотности. поистине, кропотливый труд.

Что же до вкуса Hacienda La Esmeralda, то утверждают, что в нём переплетены пряные, шоколадные и фруктовые ноты. Наверное, хочется попробовать такой напиток, только уже потому что его так  внимательно выращивают и  обрабатывают. Это, определённо, добавляет необыкновенности вкусу и аромату.

cofee

 

 ТОП-3 пройден и далее просто перечислим дорогие сорта чудесного напитка.

 

№4: Island of St Helena Coffee Company Цена ≈ 79 $

Остров Святой Елены

Island of St Helena Coffee Company

 

 

№5: El Injerto Цена ≈ 50 $

Регион Уэуэтенанго в Гватемале

auction-en

 

6: Fazenda Santa Ines  Цена ≈ 50 $

Бразилия

AM_23-2

 

№7: Blue Mountain Цена ≈ 49 $

Ямайка

Blue Mountain

 

№8: Los Planes Цена ≈ 40 $

Сальвадор

Los-planes-Citala-El-Salvador

 

№9: Starbucks Rwanda Blue Bourbon Цена ≈ 24 $

Руанда

Starbucks Rwanda Blue Bourbon

 

10: Yauco Selecto AA Coffee Цена ≈ 24 $

Пуэрто-Рико
Yauco Selecto AA Coffee
«Кофе – золото простого человека; и также как золото, кофе приобщает его к роскоши и благородству». 1587 г.  Шейх Абд аль-Кадиру.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть