Самые необычные медицинские синдромы. Часть 1

Источник: perec.info
Самые необычные медицинские синдромы. Часть 1

Человеческая природа устроена таким образом, что порой она подкидывает сюрпризы в виде различных состояний, которым сложно дать объяснение. Большинство из них ученые уже тщательно изучили и назвали, причем необычным образом. Большинство таких странных состояний носят имена известных писателей, художников, героев книг и т.п.

В этой статье мы рассмотрим такие синдромы, которые практически никому не известны.

Синдром Алисы в Стране Чудес

Данное неврологическое состояние отличается тем, что мозг воспринимает окружающие предметы несколько искаженно. Они могут уменьшаться или вырастать до гигантских размеров у человека прямо на глазах. Нередко больной страдает и от тактильных или слуховых галлюцинаций. “Виновниками” такого расстройства могут быть вирус Эпштейна-Барра (монокулез), мигрень или даже эпилепсия.

Синдром Дориана Грея

Такое расстройство довольно часто встречается у тех людей, кто всеми силами пытается сохранить внешнюю молодость, активно используя всевозможные методы, начиная от пластической хирургии, косметических средств и заканчивая неоправданным использованием молодежной атрибутики и одежды в молодежном стиле. В отдельных случаях это расстройство может привести к депрессии или даже попытке самоубийства.

Синдром оборотня

Особенность этого психоза заключается в том, что больной представляет себя зверем. Ему может казаться, что он перевоплощается в волка, кошку, птицу, лошадь и т.п. Иногда определить, каким точно зверем себя представляет человек, практически невозможно.

Фатальная семейная бессонница

Это сильное расстройство сна, которое возникает впоследствии нарушения работы головного мозга и прионной болезни. Зачастую оно передается по наследству. Болезнь может возникать в среднем возрасте, как обычная бессонница, которая со временем усложняется. Это заболевание не лечится и через некоторое время человек умирает от переутомления.

Аллергия на воду

Данное заболевание действует таким образом: при соприкосновении человека с водой, на его коже появляется сыпь или пузырьки, которые через некоторое время исчезают. В основном этим синдромом страдают представительницы прекрасной стати еще в подростковом возрасте. Эта проблема неизлечима. Однако течение болезни можно немного облегчить, если использовать антигистаминные, стероидные препараты.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть