Самые распространённые мифы о сне

Источник: perec.info
Самые распространённые мифы о сне

Как быстрее заснуть? Как перестать ходить во сне? Как узнать, что значат наши сны? Миллионы людей во всём мире пытаются найти ответы на эти и другие вопросы, касающиеся сна. Вариантов ответов, на самом деле, здесь множество. В этой статье мы попытались развеять самым популярные «сонные» мифы. Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми из них ниже.

1. Если Вы не можете заснуть, оставайтесь в постели и считайте овечек

Это, наверное, один из самых распространённых (и самых старых) рецептов, который неоднократно пытался применить на практике каждый человек. На самом деле, эксперты, изучающие тайны сна, соглашаются в одном: пересчитывание овечек (или каких-либо других животных) перед сном не только не помогает заснуть, а, наоборот, заставляет мозг работать интенсивнее. При таких условиях, естественно, заснуть вряд ли получится. Что же касается продолжительного пребывания в постели при неудачных попытках заснуть, специалисты советуют не пользоваться этим методом. Если у Вас не получается заснуть на протяжении 15-20 минут, лучше «выбраться» из постели и заняться спокойным делом – почитать книгу, послушать любимую музыку, просто посидеть в тишине. Только, ни в коем случае, не включайте свет. Эти занятия помогут Вам настроиться на сон намного быстрее, чем безуспешные попытки заснуть, ворочаясь с боку на бок.

2. Алкоголь помогает уснуть

Частично, это действительно так. Являясь природным успокоительным средством, алкоголь действительно помогает расслабиться и уснуть. Вот почему многие люди предпочитают выпить бокал вина незадолго до сна. Однако, это только одна сторона медали. Учёные доказали, что как только действие алкоголя прекращается, вредные вещества, выделяющиеся в процессе метаболизма, прерывают нормальный цикл сна человека. Человек просыпается, его нервная система перевозбуждается, а мозг получает стимулирующие сигналы, которые точно не способствуют крепкому и здоровому сну. В результате, человек не высыпается, становится раздражительным и нервным.

3. Чем старше человек, тем меньше сна ему нужно

Это не так. Потребность в крепком и продолжительном сне никаким образом не зависит от возраста человека. Чем старше мы становимся, тем сложнее мы засыпаем и тем короче становится фаза глубокого сна. Более того, некоторые люди настолько верят в этот миф, что им действительно становится тяжело засыпать. В результате, они  проводят долгие часы, пытаясь найти наиболее эффективные средства для засыпания, вместо того, чтобы просто лечь, расслабиться и заснуть.

А какие факты о сне знаете Вы?

Источник: byrdie.co.uk

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть