Сегодня католическое Благовещение: традиции и народные приметы

Источник: perec.info
праздники
Сегодня католическое Благовещение: традиции и народные приметы

Сегодня, 25 марта, христиане западного обряда празднуют Благовещение Девы Марии, припадающее на Великий пост. Хоть дата праздника и непреходящая, литургия и обряды во многом зависят от того, когда пройдет Пасха. О традициях и истории католического Благовещения расскажут Українські Новини.

Праздник связан с явлением архангела Гавриила с благой вестью пред Девой Марией, уже обрученной с Иосифом. Он сообщил Пресвятой, что ей предстоит зачать ребенка от Святого Духа и родить Сына Божьего и мессию – Иисуса. Богородица была смущена пророчеством, однако уверовала в правдивость слов архангела.

Благовещение – непереходной праздник, то есть проходит ежегодно в установленную дату. Католики отмечают Благовещение 25 марта, а православные христиане – 7 апреля. Разница в датах обусловлена исторической сменой календарей.

В 2019 году Благовещение пройдет во время Великого поста, самого длительного в году. Однако в праздник христианам разрешаются послабления в его соблюдении.

В славянской традиции празднования в этот день запрещено работать. В честь такого говорят, что "даже птица гнездо не вьет". Обычно и церковь запрещает заниматься необязательными делами на большие праздники, чтобы уделить основное время торжеству и мыслям о почитаемых событиях.

Благовещение не отмечается в больших компаниях, его принято проводить в семейном кругу и с близкими посетить церковь. После прослушивания службы в храме можно освятить просфоры.

По празднику также пытались определить какой будет погода на Пасху. При этом в народе часто всячески призывали весну – дети пели веснянки, а хозяйки их угощали выпечкой в форме птиц.

Приметы:

  • как Благовещенье проведешь, так и жить будешь целый год;
  • каков день на Благовещение, такой и на Пасху;
  • Благовещение возвещает весну, но не прогоняет зиму.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть