Сегодня наступает 32-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

Источник: perec.info
ЧАЭС Чернобыль
Сегодня наступает 32-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2018 года наступает 32-я годовщина катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 году в 1:23:47 произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Случилось это в ходе проведения проектного испытания турбогенератора №8 на 4 энергоблоке. Реактор был полностью разрушен, а также обрушилось здание энергоблока и частично – кровля машинного зала.

Изначально возникло более 30 очагов пожара, основные из которых в течение часа были подавлены. К 5 часам утра пожар ликвидировали полностью.

Однако спустя время возник пожар еще большей мощности в разных частях центрального зала 4 блока по причине разотравления атомного топлива разрушенного реактора. Чтобы потушить этот пожар, пришлось использовать уже вертолетную технику.

Был также остановлен соседний 3-й энергоблок и отключено оборудование 4-го энергоблока.

По многим версиям, в результате аварии произошел выброс до 14·1018 Бк, это примерно 380 миллионов кюри радиоактивных веществ.

Сила взрыва составила 300 Хиросим.

Во время взрыва погиб один человек, а еще один – скончался утром от полученных травм.

104 пострадавших было эвакуировано в Московскую больницу №6 27 апреля 1986 года.

У 134 сотрудников ЧАЭС, пожарных и членов спасательных команд развилась лучевая болезнь. 28 человек из них погибли совсем скоро – в течение нескольких месяцев.

Данные организации Союз "Чернобыль" показывают, что из 600 000 ликвидаторов 10% погибли, а 165 000 – стали инвалидами.

Радиоактивное облако от аварии накрыло огромное количество территорий: европейскую часть СССР, большую часть Европы, а США – восточную.

Около 60% радиоактивных веществ осело на территории Белоруссии.

Кроме того, из Чернобыльской зоны эвакуировали примерно 200 000 человек. Однако эвакуация произошла не сразу, ведь советское правительство довольно долго как для такой катастрофы умалчивало о ней. Усугубляет все тот факт, что 1 мая люди, ни о чем не подозревая, вышли на майский митинг целыми семьями. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть