Сегодня отмечают Международный день защиты детей: история и традиции празднования

Источник: perec.info
праздники дети
Сегодня отмечают Международный день защиты детей: история и традиции празднования

Сегодня, 1 июня, Украина вместе с десятками стран отмечает День защиты детей. Целью памятного дня является напоминание о необходимости соблюдения прав ребенка.

Первый день лета служит напоминанием о необходимости защиты прав и свобод такого уязвимого слоя населения как дети. Общественность привлекает внимание людей к проблемам и потребностям детского населения, которое часто подвергается притесненям.

История

День защиты детей считается одним из самых старых международных праздников. Впервые о нем заговорили еще в 1925 году на конференции в Женеве по вопросу благосостояния и защиты детей.

В этот же день Генеральный консул Китая устроил фестиваль для детей-сирот. Оба события прошли 1 июня, именно поэтому первый день лета во многих странах связан с Днем защиты детей.

По завершению Второй мировой войны положение в мире было тяжелым для каждого. В 1949 году в Париже прошел конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о борьбе за мир как единственного способа обеспечения счастливого будущего для детей. Именно тогда было решено создать праздник, и уже в следующем году его впервые отметили.

Распространению события содействовала ООН, объявив защиту детей одним из приоритетов в своей деятельности.

Уже более 60 лет ряд стран поддерживает праздник и активно работает над решением детских проблем.

Празднование

С 1998 года праздник пришел и в Украину и уже 20 лет дарит яркие эмоции детям и их семьям.

1 июня проводится множество детских развлекательных мероприятий. Различные конкурсы, вроде рисунков мелом на асфальте, которые веселят города бодрыми цветами, детские мастер-классы, выставки, спектакли, концерты, фестивали. Подобные мероприятия становятся источником счастливых воспоминаний как для ребенка, так и для родителя.

Основной частью Дня защиты детей является проведение благотворительных акций - собираются деньги на лечение детей и обеспечение детских домов. Проходят образовательные программы, которые сообщают детям об их правах и куда нужно обращаться, если они подвергаются давлению.

Сегодня Международный детский день отмечается в более чем тридцати странах мира. Он является напоминанием о потребностях детей, которые в состоянии обеспечить только взрослые.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть