Сегодня отмечают Ореховый Спас: традиции и приметы праздника

Источник: perec.info
праздники
Сегодня отмечают Ореховый Спас: традиции и приметы праздника

Сегодня отмечается праздник Третьего Спаса, который также называется "Ореховым Спасом", "Хлебным Спасом" и "Спасом на холстах". Празднество имеет множество особенных традиций.

В церкви праздник также называется Спасом Нерукотворного Образа Иисуса Христа. События, почитаемые в этот праздник, связаны с исцелением Авгаря, тяжело болеющего проказой.

В городе Эдесс князь мучился от тяжелой болезни, покрывшей его тело ужасными язвами. Однажды до него дошел слух о чудотворной силе Господа Иисуса, и Авгарь уверовал. Он отправил художника Анания в Палестину с просьбой написать портрет Христа.

По прибытию художник попытался изобразить Иисуса во время проповеди в городе, но у него все никак не получалось. Тогда Господь неожиданно сам подозвал его к себе. По просьбе Спасителя принесли полотенце и воду, которыми он утер лицо Свое. Чудесным образом изображение лика Его осталось на полотне. Образ был передан страждущему, который тотчас получил исцеление.

Традиции

О Третьем Спасе говорят "всем праздникам праздник" из-за того, что к этой поре обычно потихоньку заканчивался сбор урожая, сворачивались полевые работы, и можно было действительно отдохнуть.

Подготовка к нему начиналась с праздника Успения, в канун Спаса. Часто именно с вечера заготавливали тесто из зерна свежего нового урожая, чтобы в Хлебный спас испечь каравай, пирог или буханку свежего ароматного хлеба.

Наиболее часто Спас называют Ореховым. Именно к этому времени обычно поспевали орехи, которые еще со времен Киевской Руси считались символом богатства. В праздник раньше было принято ходить в лес на их поиски. Обязательно на праздничном столе должны присутствовать блюда из орехов, а еще лучше угощаться ими и в свежем виде.

В этот день также считали нужным делать лечебные настойки из ореха. Для снадобий использовался грецкий орех. Считается, что такая настойка предотвращает некоторые заболевания, улучшает работоспособность и помогает при бессоннице.

Также на Ореховый Спас самое лучшее время для освящения новых колодцев. Хорошим обычаем считается пить именно подземную воду в праздник.

Спасом на холстах праздник называют из-за истории с Нерукотворным Образом Христа, отображением лика Его на полотне, а также с тем, что именно на этот Спас состоялись ярмарки, на которых продавали холсты и различного рода ткани.

Также стоит посетить церковь, чтобы уклонится иконе Спаса Нерукотворного, у которой молятся об исцелении тяжелых болезней, о решении жизненных бедствий, просят милости, физических и духовных сил.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть