Синоптик рассказала, как изменился климат Украины за последние годы

Источник: perec.info
Синоптик рассказала, как изменился климат Украины за последние годы

В результате климатических изменений зима и лето в Украине сократились до 2 календарных месяцев, а осень и весна стали затяжными. Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор Вазира Мартазинова на пресс-конференции.

"Летний сезон и зимний сезон – они сократились, а переходные (осень и весна – ред.) увеличились. Это за счет просто современных климатических условий", - отметила климатолог.

По ее словам, теперь климатическая осень наступает в Украине примерно 17 августа, лето же начинается с середины июня – таким образом, жаркая погода возможна в течение всего двух календарных месяцев.

При этом она добавила, что осень и весна удлиняются, однако осень характеризуется более мягкой погодой, тогда как весной возможны резкие перепады. В частности, апрель теперь становится "самым жестким месяцем", поскольку в этот период Украина испытывает наибольшую нехватку осадков из-за высоких температур и засухи.

В целом же, по ее словам, атмосферные условия на территории Украины характеризуются значительным похолоданием, которое частично компенсируется глобальным потеплением. Также она уточнила, что климатические изменения в стране стали очевидны с весны 2018 года, когда мартовские морозы сменились резким потеплением.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть