Датировка сдвигается. В Саудовской Аравии нашли останки человека возрастом 95−86 тысяч лет

Источник: perec.info
Датировка сдвигается. В Саудовской Аравии нашли останки человека возрастом 95−86 тысяч лет

Ученые Оксфордского университета обнаружили на Аравийском полуострове фалангу пальца древнего человека. Возраст находки составляет около ста тысяч лет. Раньше считалось, что люди покинули африканский континент на 20 тысяч лет позже. 

До недавнего времени консенсусная теория заключалась в том, что Homo sapiens покинул Африку в ходе массовой миграции около 60 000 лет назад. Затем стали набираться данные о том, что люди начали выходить из континента гораздо раньше, небольшими группами охотников-собирателей.

В частности, исследователи нашли фалангу пальца в регионе Аль-Вуста в пустыне Нефуд на севере Саудовской Аравии. Датировка с помощью уран-ториевого, люминесцентного методов и метода электронного парамагнитного резонанса показала, что возраст кости достигает 86-95 тысяч лет. Таким образом было получено свидетельство того, что человек современного типа присутствовал в этом регионе раньше, чем считалось.

"Окаменелость Аль-Вуста доказывает, что современные люди достигли Аравии 90 000 лет назад. Интересно, что каменные инструменты, связанные с Аль-Вуста, обнаружены в более ранних слоях, более 200 000 лет назад. Данные Аль-Вуста показывают, что происходили ранние миграции, но эта миграция была гораздо более обширной, чем считалось ранее", - рассказал археолог из Университета Оксфорда профессор Михаэль Петралья.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть