Пересечение Жилянской и Паньковской. Установлен новый киевский адрес, где родился Казимир Малевич

Источник: perec.info
Пересечение Жилянской и Паньковской. Установлен новый киевский адрес, где родился Казимир Малевич

Установлен адрес киевского имения, в котором родился выдающийся художник-авангардист Казимир Малевич. Ранее считалось, что автор Черного квадрата родился в доме на другой улице.

Новая информация была найдена в архивных материалах, которые изучали авторы документального фильма о Малевиче.

"Снимая фрагмент, который касался рождения Малевича, обратились к архиву города Киева с тем, чтобы просто найти подтверждение тем фактам, которые мы знали… Самое неожиданное было то, что мы нашли абсолютно другую информацию", - сказала исследователь творчества художника, автор сценария фильма Татьяна Филевская.

По ее словам, ранее считалось, что Малевич, согласно записи в метрической книге, родился в 1879 году в доме тети Марии Оржеховской по улице Бульонской, 15 в Киеве.

"Когда я начала пересматривать перечни, каталоги домовладельцев по адресам, фамилиям, выяснилось, что адрес Бульонская, 15 никакого отношения не имела в начале 20-го века к семьям Оржеховских или Малевичей. В то же время мы нашли, что Марии Оржеховской, родной тете и крестной Малевича, в доме которой он родился, в конце 19-го века принадлежало имение по улице Жилянской", - рассказала Филевская.

Имение, где родился художник, рассказала исследователь, располагалось возле пересечения улиц Жилянской и Паньковской. В настоящее время никаких строений той усадьбы не осталось, а на ее месте возведены современные здания. Кроме того, продюсер фильма Олег Щербина рассказал, что работу над фильмом планируют завершить до конца февраля, а запустить его в прокат в Украине – осенью.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть