В Египте археологи нашли древний некрополь эпохи Птолемеев

Источник: perec.info
В Египте археологи нашли древний некрополь эпохи Птолемеев

Управление по делам древностей Египта в субботу, 24 февраля, объявило о находке жреческого некрополя начала эпохи Птолемеев. Древний некрополь обнаружили в провинции Эль-Минья, в 300 км к югу от Каира. Раскопки начались в конце прошлого года.

В одном из захоронений археологи обнаружили более 1000 статуй и четыре ритуальных алебастровых сосуда для хранения внутренних органов. Там же нашли мумию жреца Тота, древнеегипетского бога мудрости и Луны. Исследователи также обнаружили 40 саркофагов, принадлежавших членам семьи жреца.

В другом могильнике нашли несколько саркофагов, статуи, изображающие священнослужителей, и другие погребальные артефакты. Ученые считают, что этот некрополь является кладбищем жрецов позднего периода фараонов и датируется VII-V веками до нашей эры – это начало эпохи Птолемеев

"Понадобится минимум пять лет работы в некрополе. Это только начало нового открытия", - сообщил министр по делам древностей Халед аль-Анани.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть