В Уэльсе десятки осьминогов выползли из моря на берег (видео)

Источник: perec.info
океан моря
В Уэльсе десятки осьминогов выползли из моря на берег (видео)

На побережье Кередигион в Уэльсе, Великобритания, туристы заметили более 20 осьминогов, которые вылезли из воды и ползали по пляжу.

Это были осьминоги вида Eledone cirrhosa, которые обычно прячутся в рифах на глубине около 100 метров, пишет Live Science. 

Точных причин подобного необычного поведения осьминогов ученые не знают. Одной из основных версий массового выхода осьминогов на берег является слишком большой размер их популяции. По другому предположению, животные потеряли способность к координации движений.

"Возможно, осьминогов появилось необычно много в этом году. Или, возможно, море были нетипичным - большой шторм или необычно сильный отлив. Судя по всему это глубоководные осьминоги", - отмечает Дэвид Шил, морской биолог из университета Аляски в Анкоридже.

Осьминоги Eledone cirrhosa − достаточно распространенный вид у берегов Великобритании. Обычно они плавают на глубине около ста метров, и местные жители отмечают, что ничего подобного раньше не видели.

Осьминоги могут выжить на суше в течение примерно 10-15 минут, до тех пор, пока они остаются влажными. Бретт Джонс, владелец местного турбизнеса, сказал ученым, что он и его коллеги занялись в тот вечер сбором осьминогов, а потом выбросили их обратно в море.

"Эти ребята действительно не выглядят мертвыми или почти мертвыми. Они нормальные, у них нормальный цвет. Вероятно, то, что их быстро выбросили в воду, спасло им жизнь", - говорит Дженнифер Матер, эксперт по поведению осьминогов из канадского университета Летбридж.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть