Социологи замерили уровень гендерного равенства в Украине

Источник: perec.info
Социологи замерили уровень гендерного равенства в Украине

Большинство украинцев (от 56% до 68%) считают, что в сферах общественной жизни мужчины и женщины имеют равные права для самореализации. Об этом свидетельствуют данные опроса.

Вместе с тем, по данным опроса, значительная часть граждан (от 29% до 42%) считают, более широкие возможности для самореализации имеют мужчины.

Как отмечают социологи, мужчины склонны несколько реже упоминать о гендерном неравенстве, чем женщины. Например, точку зрения о том, что мужчины имеют больше возможностей для занятия руководящей должности, высказывало 40% мужчин и 44% женщин. О более широких возможностях мужчин получать достойную зарплату упоминало 33% мужчин и 44% женщин. Аналогичная картина наблюдалась и в тех случаях, когда речь шла о преимуществах, которые мужчины имеют в плане реализации себя в бизнесе (соответственно, 30% против 39%).

Опрос проводился в период с 13 по 21 февраля 2019 года среди 2001 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки - 2,2%.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть