Соответствует ли Ваша работа Вашим способностям и навыкам?

Источник: perec.info
Соответствует ли Ваша работа Вашим способностям и навыкам?

«Когда речь заходит о возможностях, которые открываются перед специалистами, безработица – это лишь одна часть проблемы. Другой стороной медали является то, что мужчины и женщины, которые занимают должности, не соответствующие их реальным навыкам и способностям, сталкиваются со множеством проблем на рынке труда», - утверждает специалист по подбору кадров Дэвид Педулла. И это действительно так, ведь человек, который, в силу различных причин, соглашается на должность ниже своих требований и имеющегося опыта, имеет все шансы столкнуться с проблемами трудоустройства в будущем. Такие действия со стороны специалиста могут быть восприняты будущими работодателями, как проявление его некомпетентности и неопытности.  С другой стороны, не лучшей является и ситуация, когда человек ищет подходящую работу на протяжении длительного времени, тем самым оставаясь нетрудоустроенным на протяжении длительного времени и теряя квалификацию и навыки. В будущем, такая ситуация также может плохо отразиться на возможности хорошего трудоустройства.

Согласно данным исследования, проведённого американскими учёными, отсутствие работы на протяжении длительного времени всё же является более плохим вариантом по сравнению с тем, когда человек занимает должность, не соответствующую его реальным возможностям. При проведении собеседований, большинство потенциальных работодателей отдают предпочтение специалистам, которые занимали временные рабочие места или же работали неполный рабочий день. Их однозначно не устраивают претенденты, которые оставались без работы на протяжении длительного времени. И чем длиннее это время, тем, оказывается, меньше шансов у человека найти хорошее рабочее место, даже, если он является квалифицированным специалистом. При  этом, абсолютно неважно, какого пола этот человек и сколько ему лет.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт, исследователи разослали 2420 фиктивных заявлений на работу на 1210 открытых вакансий в 5 городах США и проследили реакцию работодателей на эти резюме. Все заявления имели приблизительно одинаковую структуру.  В них были указаны личные и контактные данные претендента, 6 лет опыта работы, а также факт отсутствия работы на протяжении последнего года. Среди упомянутых в резюме рабочих мест были временные и постоянные должности, а также позиции, которые не соответствовали реальным способностях соискателя.

Результаты оказались довольно неожиданными. Исследование подтвердило, что большинство работодателей не приветствовали факт длительной безработицы как среди мужчин, так и среди женщин. Не лучше ситуация и у тех соискателей, которые работали на временной работе или же на протяжении неполного рабочего дня. Особенно это касается мужчин. Всего 5% соискателей, должность которых не соответствовала реальным знаниям, опыту и навыками претендентов, получили приглашение от работодателей на собеседование. Это очень низкий показатель. Именно поэтому, специалисты рекомендуют искать работу, которая будет соответствовать Вашим навыкам и иметь перспективу роста.

А соответствует ли Ваша работа Вашим реальным способностям и навыкам?

Источник: futurity.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть