Составление списков не оставляет времени для отдыха

Источник: perec.info
Составление списков не оставляет времени для отдыха

Жизнь течёт очень быстро, а это значит, что каждому из нас порой не хватает времени на то, чтобы справиться с ежедневными задачами. Именно поэтому, многие люди предпочитают составлять списки или попросту ставить напоминания в телефоне, которые помогли бы структурировать рабочий день и выделить необходимое время для отдыха.  Однако, недавнее исследование показало, что, если Вам действительно нужно свободное время, составление списков здесь вряд ли поможет.

Исследователи провели 13 экспериментов для того, чтобы выяснить, насколько составление списков помогает организовать свободное время. В результате, им удалось установить, что, когда Вы отводите определённый день и время для посещения кино или же попросту для встречи с друзьями, это событие превращается в обычный «пункт» Вашего распорядка дня, исключая, тем самым, ощущение радости и удовольствия от предстоящего события.  

Есть ли выход?

Возможно ли найти решение этой проблемы? Исследователи рекомендуют найти «золотую середину». К примеру, Вы можете запланировать событие на определённый день, но не планировать точное время его проведения. Или же, наоборот, Вы можете определиться со временем (если это киносеанс, концерт или же театральное представление), но оставить вопрос с датой посещения открытым. Это поможет «включить» эффект неожиданности и сделает событие действительно волнующим и расслабляющим. В то же время, Вам не придётся отвыкать от привычного процесса планирования Ваших дел, который, как ни крути, остаётся немаловажным.

Источник: futurity.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть