Советы Как правильно фотографировать. Продолжение

Источник: perec.info
Советы Как правильно фотографировать. Продолжение

Ранее на нашем сайте была опубликована статья с советами Дж.Р. Комптона по тому, как следует фотографировать предметы искусства и общие советы по фотографии. В прошлый раз мы говорили о фокусировке, экспозиции, заполнении фото, цвете и количестве снимков. Но это далеко не все критерии, по которым “строится” профессиональный фотоснимок. Сейчас мы рассмотрим еще несколько правил, которые надо соблюдать, чтобы сделать красивую фотографию.

Баланс белого

[caption id="attachment_2147" align="alignleft" width="850"]linchakin.com[/caption]К счастью, сейчас цифровые фотокамеры имеют функцию настройки баланса белого. То есть Вы можете вручную его выставить. Для новичков скажу зачем это нужно. Вы замечали, что на фотографии цвета отображаются не так, как их видите Вы. Камера, какая бы хорошая ни была, не обладает такими же цвето- и светочувствительными свойствами, как человеческий глаз. Потому цвета на фото кажутся не естественными. Выставляя вручную баланс белого, Вы, грубо говоря, говорите камере что белое, а что нет. Например, если Вы наведете фотоаппарат на бежевый цвет (к примеру - стену) и становите его как белый, то все снимки будут засвеченными. Потому как камера будет отображать бежевый как белый, и остальные цвета соответственно будут светлее. В некоторых случаях можно это использовать как спец.эффект. Но в основном Вы просто выставляете баланс белого соответственно с тем, что Ваши глаза видят белым. Тогда и остальные цвета будут естественными.

Вспышка

Использование вспышки, встроенной или отдельной, имеет один большой минус. Вы не видите, какое освещение она дает, до тех пор, пока не сделаете снимок и не посмотрите на него. Часто фотографии, сделанные с использованием вспышки, имеют слишком большой контраст между местами куда падала тень, и наиболее освещенными. Также встречаются блики. Система вспышек может быть полезна только опытным профессионалам, которые точно знают что они делают. Для “простого народа” лучше всего подойдет дневное (солнечное) освещение, или грамотно расставленные источники света.

Студия

[caption id="attachment_2149" align="aligncenter" width="850"]photolife.in.ua[/caption]

Практически любая комната может послужить студией. На первый взгляд может показаться идеальной для фото сессии комната с белыми стенами. Но на самом деле очень полезной может быть черная стена, особенно если она покрыта матовый покрытием - так Вы уменьшите количество бликов и отражений.

Цифра или аналог?

Что такое цифровые камеры сейчас знают все, а вот аналоговые - далеко не каждый. Одним словом, аналоговые камеры это плёночные. Многие воспитанники старой школы, в том числе и я, скажут Вам, что плёнка лучше! Но в случае если Вы хотите сохранить фотоснимки в их оригинальном цвете, про плёнку придется забыть, ведь в зависимости от условий хранения (температура и влажность воздуха) она может поменять цвета. Таким образом, если Вы распечатаете любимы снимок спустя десятилетия, он может быть неузнаваемым. Цифровые фотографии же будут храниться в первозданном качестве.

Тени важны

[caption id="attachment_2150" align="aligncenter" width="850"]basik.ru[/caption]

Использование более чем одного источника освещения может как усилить тени, так и ликвидировать их. Убрав тени, Вы уничтожаете рельеф, текстуру, слои, складки и другие размерные аспекты. Тень образовавшаяся на фоне всегда заметнее, хоть она и менее важна. Намного важнее тени, проявившиеся на самом предмете. Потому, выставляя освещение, следите за тем, чтобы предмет не потерял своего объемного вида.

Теперь, когда Вы знаете основные принципы, Вы можете сделать превосходный снимок! Удачи!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть