Спорт благотворно влияет на психическое здоровье молодых людей

Источник: perec.info
Спорт благотворно влияет на психическое здоровье молодых людей

Совсем недавно учёные пришли к выводу, что регулярные занятия спортом благотворно влияют на психическое здоровье людей. Особенно это касается молодых людей, которые страдают умственными заболеваниями. Согласно последним исследованиям, регулярные тренировки могут снизить выраженность симптомов, а, в некоторых случаях, даже помогают свести их к минимуму.

В исследовании, проведённом английскими учеными, принимало участие 38 человек в возрасте от 18 до 35 лет, которые переживали душевные заболевания – серьезные расстройства психики, когда человек теряет ощущение реальности и может даже испытывать галлюцинации и видения. Все участники получали необходимое медикаментозное лечение и проходили сеансы психотерапии.

Программа исследований была рассчитана на 10 недель. Для участия в ней исследователи отобрали 31 из 38 человек с целью создания равных по количеству пациентов групп.  В результате исследования, удалось установить, что выраженность и частота проявления симптомов у всех участников программы снизилась, в среднем, на 27%. Помимо участия в тренингах, пациенты должны были выполнять физические упражнения на протяжении 90 минут в неделю (напомним, что продолжительность проекта составляла 10 недель), однако, участникам удалось превысить установленный лимит и каждый из них тренировался на протяжении 107 минут (в среднем) в неделю.

Наиболее позитивной оказалась динамика  в таких сферах, как социальная самоизоляция и низкая мотивация. Выраженность этих симптомов снизилась на 33%. Несмотря на такие результаты, учёным пока не удалось с точность установить, как именно физические упражнения  способствуют лечению психозов у молодых людей. Они считают, что здесь речь идёт о комплексном воздействии на организм. По мнению исследователей, спорт помогает людям сосредоточиться на занятиях и отвлечься от мыслей о болезни. Однако, одних лишь мыслей недостаточно для положительной динамики. Основной упор здесь следует делать на регулярности и настойчивости, ведь в этом и заключается залог успеха!

Источник: livescience.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть