ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА?

Источник: perec.info
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА?

Когда мы были детьми, мир был совсем другим. Сейчас, глядя в прошлое, не можешь поверить сколько времени прошло и как всё изменилось. Любая медаль имеет две стороны. То, без чего сейчас жизнь кажется невозможной, раньше было излишеством. Возможно, раньше мы не имели всего для комфорта физического, но комфорт душевный у нас точно был.

 

В то время...

В то время детей возили в машинах без подушек безопасности и детских кресел. Наибольшей радостью летом было прокатиться в багажнике пикапа, без сидений. Чтобы покататься на велосипеде, мы не надевали шлем. Все пили воду из-под крана. Ужасно.


[caption id="attachment_1812" align="alignleft" width="298"]Источник: photopolygon.com[/caption]Зимой мы сооружали санки из подручных материалов, учились ими управлять и постоянно заезжали в кусты. Мы могли уйти гулять утром и не возвращаться, пока не включат фонари. Наши родители не знали где мы, но знали что соседи во всей округе будут присматривать за всеми детьми. Не было мобильных телефонов. Немыслимо.

 

Мы играли в выбивного и иногда было реально больно. Мы делали ходули из досок. Мы ссорились, дрались, приходили домой в синяках, учились переживать все это и мириться. Все постоянно гуляли на улице. Мы не боялись пить из одной и той же бутылки. Можете поверить?

 

Нам не дарили компьютеры и смартфоны. Находить друзей удавалось без чатов и социальных сетей - просто на улице. Без предупреждения мы могли пойти в гости. Надо было всего лишь постучаться в дверь, или покричать под балконом.

Мы сами придумывали себе игры. Делились на команды. Одна команда побеждала, другая - проигрывала. И мы учились тому, что в жизни бывают победы и поражения, и учились с этим справляться.

 

В то время мало кто ходил на подготовительные курсы перед школой. Но при этом, заканчивая школу, мы умели читать и грамотно писать. В школе нас ругали за то, что мы жевали жвачки на уроках. Мы нарушали поведение, родители нас за это наказывали. Мы понимали, что если мама и папа сказали “нет”, то это значит “нет”, и мы не хотели своим непослушанием разрушать их доверие к нам. Новые игрушки мы получали на праздники, а не после каждого похода в магазин. Подарки делались из любви, а не из чувства долга.

 

Когда мы были детьми у нас было всё: свобода, успехи, неудачи, ответственности… и мы знали, как с этим справиться.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть