Топ 5 самых страшных книг для детей, которые могут напугать и взрослых

Источник: perec.info
Топ 5 самых страшных книг для детей, которые могут напугать и взрослых

Не секрет, что не только взрослые, но и дети любят страшилки. Именно поэтому, некоторые писатели отдают предпочтение написанию книг-страшилок для детей. Иногда, эти страшилки получаются настолько ужасными, что вполне могут напугать не только малышей, но и их родителей. Предлагаем Вам топ 5 самых пугающих книг-страшилок, которые остаются популярными вот уже несколько десятилетий.

1. Стёпка-растрёпка (1845)

«Стёпка-растрёпка» – это собрание историй, которое было издано в Германии в 1845 году. Несмотря на столь давнее происхождение, книга до сих пор остаётся популярной среди малышей и их родителей не только в Германии, но и во всём мире. Когда книга впервые была опубликована, она вызвала настоящий шок в читательской среде не только из-за историй, которые были в ней напечатаны, но и из-за ужасающих картинок, на которых были изображены ужасные и даже жестокие сцены. В книге говорится о том, что то, что изображено на картинках, ожидает всех непослушных и капризных детей. Как Вы думаете, может ли такая книга напугать малышей?

Stru

2. Коралина (2002)

«Коралина» - книга, автором которой является Нил Гайман. История девочки, которая переехала в другой город и чувствовала себя одинокой и обделённой вниманием родителей, не могла остаться незамеченной. Однако, дальнейшие события по-настоящему шокируют каждого читателя. Маленькая Коралина  обнаруживает небольшой дверной проход, который переносит её в  параллельную вселенную, где на каждом шагу девочку поджидают ужасные существа и препятствия.

3. Храбрый мистер Бакингем (1935)

«Храбрый мистер Бакингем» - книга, написанная писательницей Дороти Кунхардт в 1935 году. В основе сюжета – история американца мистера Букингема, который имеет множество проблем из-за своих плохих привычек.  Он лишился одной ноги просто потому, что любил играть с работающей бензопилой, а чуть позже огромная рыба съедает и вторую его ногу. После этого, он теряет обе руки, попав под трактор.  Но каждый раз в конце истории «храбрый» мистер Бакингем повторяет одни и те же слова: «Мне не больно!». В конце рассказа у героя остаётся только одна голова. Согласитесь, такую книгу детям на ночь лучше не читать.

4. Страшные истории на ночь (1981)

«Страшные истории на ночь» - серия рассказов – страшилок, написанная Алвином Шватцем и проиллюстрированная Стефаном Гаммелом. В основе каждой истории –  местные легенды и предания, которые передавались из поколения в поколение. Эти истории оказались в одинаковой мере страшными и интересными, а картинки идеально подчёркивают суть древних преданий. В честь 30 годовщины написания книги, она была переиздана, а иллюстрации в книге были заменены менее страшными картинками. Несмотря на это, большинство людей, которые когда-либо видели предыдущие издания, до сих пор ищут их, считая, что оригинальная книга является более удачной и «страшной».

5. Зов монстра (2011)

Идея написания книги «Зов монстра» пришла в голову писателю Сиобану Дауду в тот момент, когда врачи диагностировали у него смертельную болезнь. На страницах рассказа, Дауд рассказывает историю 13-летнего Конора, который пытается смириться с онкологической болезнью матери. Мальчику постоянно снятся страшные сны, после чего он просыпается с криком. Однажды, мальчик знакомится с монстром, который заключает с ним сделку. Суть сделки – в том, что монстр расскажет мальчику 3 истории, после чего Конор должен рассказать свою.  Истории, рассказанные чудовищем, ужасны и заставляют мальчика совершать непредсказуемые поступки – ломать мебель, драться с другими детьми в школе и т.д. После того, как Конор рассказывает монстру о своих страхах, тот  признаёт, что  своими рассказами он заставлял мальчика преодолевать свои страхи, касающиеся смерти матери. После этого, Конору становится легче, но его мать всё-таки умирает. Вряд ли такая история может оставить равнодушными как взрослых, так и детей.

Источник: all-that-is-interesting.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть