Торнадо: потрясающие факты и открытия

Источник: perec.info
Торнадо: потрясающие факты и открытия

Торнадо – одно из самых загадочных и до конца не изученных природных явлений. Их мощь зачастую является сокрушительной и может в считанные секунды снести с лица Земли целые поселения или даже города. В этой статье мы собрали для Вас самые интересные и потрясающие факты о торнадо, которые, наверняка, станут для многих настоящим открытием.

1. Торнадо образуются в кучевых и грозовых облаках

Одной из самых примечательных характеристик торнадо, наверное, является их вращательное движение. Иногда это явление называют «циклоном» именно из-за его воронкообразной формы. Образуясь преимущественно в кучевых и грозовых облаках, торнадо соединяются с поверхностью земли, вызывая, таким образом, разрушительные смерчи.

2. Торнадо были зафиксированы на всех континентах, кроме Антарктики

Многие люди считают, что торнадо могут наблюдаться исключительно на западе США. Однако, такое мнение ошибочно и продиктовано сценами американских фильмов-катастроф. На самом деле, торнадо были зафиксированы на всех континентах и даже над поверхностью океана. Просто на территории США (особенно в восточной части страны) это явление распространено больше всего. Исключением в плане образования торнадо  является Антарктика.

3. Самое разрушительное торнадо стало следствием урагана «Катрин»

Учёные пришли к выводу, что грозы и ураганы являются своеобразным пусковым механизмом в процессе формирования торнадо. Более того, чем сильнее ураган, тем мощнее и разрушительнее будет торнадо. Одним из самых сокрушительных торнадо в истории человечества стало торнадо, которое было следствием разбушевавшегося урагана «Катрин». Штормовой фронт урагана привёл к образованию множества торнадо над восточной частью США.

4. Торнадо бывают невидимыми

Одним из самых удивительных фактов о торнадо является то, что они могут быть незаметными для человеческих глаз. Торнадо можно увидеть только в том случае, если вращающиеся потоки воздуха смешиваются с водными испарениями и пылью. Если же этого не происходит, торнадо будет незаметным, однако, это ни сколько не повлияет на его силу и мощь.

5. В 2004 году было зафиксировано торнадо, основание которого равнялось 4 км!

Как уже говорилось выше, самые большие и разрушительные торнадо наблюдаются в США. Одним из доказательств этого факта является сообщение о том, что 22 мая 2004 года в американском штате Небраска учёные зафиксировали торнадо, основание которого составило около 2,5 миль (4 км) в ширину! Такие масштабы даже трудно себе представить, не говоря уже об их разрушительной силе! В среднем же, протяжённость торнадо равняется около 150 метров, что, согласитесь, также немало.

Источник: interesting-facts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть