Умер российский актер Валентин Гафт

Источник: perec.info
Умер российский актер Валентин Гафт

Актер Валентин Гафт умер в субботу в возрасте 85 лет. Об этом сообщила ТАСС его жена Ольга Остроумова.

"Да, его не стало. Это сегодня произошло", - сказала жена.

Справка: Валентин Гафт - советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, поэт и писатель. Народный артист РСФСР (1984).

Среди наиболее популярных киноработ Валентина Гафта: лакей Брассет в музыкальном фильме "Здравствуйте, я ваша тетя!" по мотивам пьесы Брэндона Томаса "Тетка Чарлея" (1975, режиссер Виктор Титов), Игорь в мелодраме "Дневной поезд" (1976, Инесса Селезнева), председатель гаражного кооператива Сидорин в трагикомедии "Гараж" (1979, Эльдар Рязанов), полковник Иван Покровский в комедии "О бедном гусаре замолвите слово" (1980, Эльдар Рязанов), Аполлон Сатанеев в музыкальной комедии "Чародеи" по мотивам повести Аркадия и Бориса Стругацких "Понедельник начинается в субботу" (1982, Константин Бромберг), Павел Иконников в детективе "Визит к Минотавру" (1987, Эльдор Уразбаев), Дмитрий Логинов в трагикомедии "Небеса обетованные" (1991, Эльдар Рязанов), присяжный в драме "12" (2007, Никита Михалков) и др. В общей сложности его фильмография насчитывает более ста ролей в различных фильмах и сериалах.

Актер занимался озвучиванием мультипликационных фильмов. Принимал участие в записи более двадцати радиоспектаклей.

Валентин Гафт известен как писатель и поэт, особенно популярны созданные им эпиграммы. Автор книг "Я постепенно познаю…" (1997), "Жизнь - театр" (1998, совместно с Леонидом Филатовым), "Сад забытых воспоминаний" (1999), "Красные фонари" (2007), "Мостовая" (2017) и др.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть