В Австралии нашли огромные золотые самородки: вес крупнейшего почти 100 кг (фото)

Источник: perec.info
золото Австралия

В Западной Австралии шахтеры обнаружили два огромных камня с обильными вкраплениями золотой породы.

Каждый из этих камней стоит по первым и самым приблизительным оценкам - миллионы долларов. В самом большом, который весит 95 кг, содержится около 2400 унций золота (это больше 70 кг), сообщили в добывающей компании RNC Minerals, передает Би-би-си. В компании уточнили, что на прошлой неделе из шахты вблизи Калгурли удалось добыть золота на сумму около $11 млн.

Находку шахтеров оценивают как очень редкую. "Люди все еще обнаруживают самородки на территории золотых приисков, но обычно они весят всего несколько унций", - сказал профессор Сэм Спиринг, руководитель австралийской горнодобывающей школы в университете Кертин.

Золотодобытчики оценили больший из камней приблизительно в $3 млн, а второй самородок весом 63 кг (в нем 1600 унций золота) - в $1,9 млн.

Основной состав камней - кварцевая порода

По словам профессора Спиринга, обычно шахтеры Австралии добывают около 2 кг золота на тонну скальной породы. "Очень редко мы видим подобные результаты. Это феноменальная и захватывающая находка", - говорит он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть