В Киеве открылся VIII Всеукраинский фестиваль писанок (фото)

Источник: perec.info
Киев фотообзор Пасха

Софийскую площадь в Киеве украсили около 500 больших писанок и пасхальных зайцев. Над их оформлением работали 750 художников из разных регионов Украины. Также на Софийской площади установлена 6-метровая светодиодная беседка-писанка, где можно отдохнуть, выпить кофе и сфотографироваться на память. 

Фестиваль охватывает четыре локации – Софийскую и Михайловскую площади, Владимирский проезд и прилегающие скверы (от Михайловской площади до пересечения с улицей Аллы Тарасовой).

Как отмечают организаторы, на Владимирском проезде можно будет приобрести сувениры и полакомиться разнообразными блюдами. 

В сквере возле Владимирского проезда разместят работы участников арт-перформанса "585 художников", выставку кованых гигантских писанок и зону мастер-классов для детей и взрослых. 

Михайловская площадь сохранит статус детской зоны развлечений: здесь будет киевская карусель и другие аттракционы. 

"Изюминкой празднования являются 374 пасхальных зайца, которые разрисованы в индивидуальном стиле художниками Украины, и нам очень приятно, что в этом году будут представлены не только традиционные писанки, но и такие интересные зайчики, они уже стали символом пасхальных праздников в мире. Я надеюсь, что эта традиция приживется и у нас", - сказала председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анна Старостенко. Она отметила, что в прошлом году на пасхальные праздники и фестиваль писанок в Киев приехали 2 млн. туристов. 

"Мы надеемся, что в этом году эта цифра будет больше. Наша основная цель - популяризировать праздники и город; создавать условия для того, чтобы и киевляне, и гости столицы имели возможность красиво проводить время", - заметила она. 

Всеукраинский фестиваль писанок будет продолжаться до 22 апреля.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть