В Крыму умерла ветеран крымскотатарского движения

Источник: perec.info
В Крыму умерла ветеран крымскотатарского движения

В оккупированном Крыму в городе Белогорске в возрасте 90 лет скончалась ветеран крымскотатарского национального движения Нурие Биязова. Об этом сообщает координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

"Нурие Биязова была одной из активисток крымскотатарского национального движения, когда мы только вернулись в Крым. В ее доме в Белогорске мы часто собирались, она печатала наши материалы, писала статьи. Делала большое дело для национального движения", - рассказал правозащитник.

Весной этого года Нурие Биязова издала автобиографическую книгу о депортации крымскотатарского народа в 1944 году под названием "Отражение".

Нурие Биязова родилась 21 февраля 1928 года в Бахчисарае. 18 мая 1944 года была депортирована в Узбекистан, где впоследствии похоронила родителей и двух сестер. В 1989 году вернулась в Крым, где стала активисткой крымскотатарского национального движения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть